16+
Подробности

Черный клад - в экспонат!

Уникальные находки пополнили экспозицию музея-заповедника

Предметы, изъятые в этом году у черных копателей Управлением ФСБ России по Волгоградской области, переданы музею-заповеднику «Сталинградская битва».

Среди уникальных находок — ручной пулемет образца 1932 года производства Чехословакии, винтовки и карабины Мосина, противотанковое ружье Дегтярева, штык-ножи, кинжалы, башня танка Т-34 образца 1942 года, свыше 20 наград СССР, свыше 40 воинских знаков и наград фашистcкой Германии, более двухсот посмертных медальонов военнослужащих вермахта.

Начальник УФСБ России по Волгоградской области генерал-лейтенант Сергей Кокорин отметил, что их управлением постоянно проводятся оперативно-розыскные мероприятия по линии противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов.

— Во время Великой Отечественной войны наш город был местом ожесточенных боев. Поэтому в поле зрения волгоградских чекистов деятельность незаконных поисковиков, так называемых черных копателей, находится на особом контроле. В рамках уголовных дел, возбуждаемых по оперативным материалам управления, изымается немалое количество стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, советских и немецких наград, знаков и документов. Зачастую добыча черных копателей предназначалась для перепродажи за границу, в частные коллекции.

По словам работников музея, все переданные экспонаты — большая ценность, ведь эти вещи имеют непосредственное отношение к истории нашей страны, к Сталинградской битве. Есть среди них уникальные, например, медаль «За отвагу» довоенного времени или Георгиевские кресты Первой мировой войны.

— К сожалению, исторические ценности, с точки зрения непорядочного человека, — это деньги. И если наши деньги имеют свойство девальвироваться со временем, то исторические ценности только растут в цене. Это и порождает незаконные операции с ними, — говорит заместитель директора музея Светлана Аргасцева.

Она считает, что такой подарок сделает экспозицию намного интереснее.

Передача исторически ценных предметов происходит не впервые. Управление ФСБ России по Волгоградской области давно сотрудничает с музеем-панорамой. В залах музея есть экспонаты, которые чекисты передали музею еще в 80-х годах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

17:50, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

17:30, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

17:10, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

16:55, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

16:35, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

16:15, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

16:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

15:40, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

15:20, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

15:00, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

14:45, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

14:25, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

14:05, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

13:50, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

13:30, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

13:10, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

12:55, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

12:35, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

12:15, Благоустройство

Три общественные территории благоустроят в Волжском по нацпроекту

Календарь