16+
Подробности

Черный клад - в экспонат!

Уникальные находки пополнили экспозицию музея-заповедника

Предметы, изъятые в этом году у черных копателей Управлением ФСБ России по Волгоградской области, переданы музею-заповеднику «Сталинградская битва».

Среди уникальных находок — ручной пулемет образца 1932 года производства Чехословакии, винтовки и карабины Мосина, противотанковое ружье Дегтярева, штык-ножи, кинжалы, башня танка Т-34 образца 1942 года, свыше 20 наград СССР, свыше 40 воинских знаков и наград фашистcкой Германии, более двухсот посмертных медальонов военнослужащих вермахта.

Начальник УФСБ России по Волгоградской области генерал-лейтенант Сергей Кокорин отметил, что их управлением постоянно проводятся оперативно-розыскные мероприятия по линии противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов.

— Во время Великой Отечественной войны наш город был местом ожесточенных боев. Поэтому в поле зрения волгоградских чекистов деятельность незаконных поисковиков, так называемых черных копателей, находится на особом контроле. В рамках уголовных дел, возбуждаемых по оперативным материалам управления, изымается немалое количество стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, советских и немецких наград, знаков и документов. Зачастую добыча черных копателей предназначалась для перепродажи за границу, в частные коллекции.

По словам работников музея, все переданные экспонаты — большая ценность, ведь эти вещи имеют непосредственное отношение к истории нашей страны, к Сталинградской битве. Есть среди них уникальные, например, медаль «За отвагу» довоенного времени или Георгиевские кресты Первой мировой войны.

— К сожалению, исторические ценности, с точки зрения непорядочного человека, — это деньги. И если наши деньги имеют свойство девальвироваться со временем, то исторические ценности только растут в цене. Это и порождает незаконные операции с ними, — говорит заместитель директора музея Светлана Аргасцева.

Она считает, что такой подарок сделает экспозицию намного интереснее.

Передача исторически ценных предметов происходит не впервые. Управление ФСБ России по Волгоградской области давно сотрудничает с музеем-панорамой. В залах музея есть экспонаты, которые чекисты передали музею еще в 80-х годах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:12, Общество

В Волгограде студенткам увеличат выплаты за рождение детей

06:59, Общество

Под Волгоградом связисты отработали действия при тотальном сбое сигналов

06:23, Общество

Активисты требуют вернуть волгоградское время

04:20, Общество

30 июля волгоградцам грозит 24-градусный перепад температур

02:40, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело по факту гибели подростка

00:30, Общество

Что нельзя делать 30 июля, на Маринин день

29 Июл, Общество

Август в Волгограде начнется с дождей: смотрим прогноз на месяц

29 Июл, Общество

Военные восстановили связь в условиях радиоэлектронного подавления под Волгоградом

29 Июл, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 июля

29 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области строят дома для переселенцев из аварийного жилья

29 Июл, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Глава Волгограда принял участие в заседании оперштаба по обеспечению безопасности в регионе

29 Июл, Общество

В Волгограде пропавшего пенсионера нашли мертвым

29 Июл, ЖКХ

Где отключат горячую воду в Волгограде: список адресов

29 Июл, Транспорт

В Волгограде отменяют и задерживают рейсы по московскому направлению

29 Июл, Общество

Австралийские эму поселились под Волгоградом

29 Июл, Общество

Жительница Городища отказалась от помощи в решении коммунальной проблемы

29 Июл, Культура

В Волгоградском музее Машкова прозвучат оперные шедевры

29 Июл, Здоровье

В Волгоградской области 12 человек заразились от клещей

29 Июл, Здоровье

Как правильно принимать летом душ, рассказали волгоградцам

29 Июл, ЖКХ

Жители Михайловки несколько часов проведут без воды 30 июля

Календарь