16+
Подробности

Боженов «перезагрузил» Михайловку

Убедительная победа «Единой России» на первых в новом политическом сезоне местных выборах — показатель доверия новому губернатору, считают эксперты

В минувшее воскресенье состоялись выборы главы городского округа город Михайловка и депутатов городской Думы. Убедительнейшую победу на выборах одержала партия «Единая Россия» — главой района стал единоросс Николай Семисотов, за которого проголосовали порядка 62% (!) избирателей. ЕР взяла 15 мандатов из 21 и на выборах в городскую Думу. Результаты этих выборов красноречиво говорят о том, что михайловцы доверяют «Единой России», курс которой в регионе активно проводит новый губернатор Сергей Боженов. Эксперты связывают победу на традиционно проблемной для партии власти территории и с непосредственным политическим решением главы региона — в марте текущего года губернатор Сергей Боженов отправил в отставку непопулярного мэра Михайловки Геннадия Кожевникова и поддержал идею объединения Михайловского района с городским округом на основании принятого областного закона.

Подводя на пресс-конференции итоги выборов в городском округе город Михайловка, секретарь регионального политсовета «Единой России» Владимир Ефимов отметил, что убедительная победа его однопартийцев — это результат правильности выбора в пользу объединения городского округа и района.

— После долгих споров и дебатов за объединение единогласно проголосовала вся наша фракция в областной Думе. Люди оценили правильность этого выбора и выразили доверие нашему кандидату, жителю города Михайловки Николаю Семисотову, — сказал Владимир Ефимов. — Уверен, что объединение города и района пойдет всем на пользу. Наконец-то закончатся распри во власти и Михайловка получит мощный стимул для экономического и социального развития.

Характеризуя Николая Семисотова, Владимир Ефимов подчеркнул, что он — крепкий хозяйственник, опытный управленец, открытый, коммуникабельный человек, всегда готовый к диалогу с общественностью. Именно на таких людей делает ставку «Единая Россия».

Для самого Николая Семисотова, ранее возглавлявшего Михайловский район, в предстоящей работе нет ничего нового. Он уже несколько месяцев фактически возглавляет объединенный с районом городской округ.

«К проблемам селян (вода и дороги) в сферу моей компетенции добавились проблемы городские — ЖКХ и благоустройство, и, в первую очередь, долг за газ, который на сегодняшний день составляет порядка 96 млн рублей, — заметил Николай Семисотов. — Что касается городской Думы, то, несмотря на подавляющее большинство в ней членов партии «Единая Россия», я уверен, что и с другими партиями мы наладим конструктивный диалог».

Явка на этих выборах в городском округе была несколько ниже, чем на предыдущих — 26, 08 %. Секретарь регионального политсовета «Единой России» Владимир Ефимов объясняет это тем, что, очевидно, по инерции жители Михайловки продолжают не доверять городской власти — слишком неудачным был предыдущий опыт в лице экс-мэра Кожевникова: — Убежден, что ситуация в корне изменится, когда люди убедятся в пользе объединения территорий и увидят позитивный результат работы новой команды.

Виктория РАКИТИНА.

Александр Стризое, доктор философских наук, профессор:

— Убедительную победу «Единой России» на выборах я связываю, во-первых, с успешной административной реформой, которую инициировал губернатор и поддержала «Единая Россия», а во-вторых, с тем, что кредит доверия в решении региональных проблем к губернатору и его людям достаточно велик. Однако победа «Единой России» — это не повод расслабляться. Кредит доверия надо отрабатывать упорным трудом, каждый день добрыми делами доказывать михайловцам, что «Единая Россия» — это единственно правильный выбор.

Андрей Серенко, координатор клуба экспертов Волгограда:

— «Единая Россия» получила феноменальный результат для района, который для партии власти считался электорально неблагополучным. Во многом это связано с объединительным процессом города и сельской территории, в результате которого были нарушены устоявшиеся клановые связи. Люди давно поняли, что наиболее вредны для них именно местные маленькие хунты, клики, и тот факт, что они потеряли свою власть, повлиял на мнение избирателей. И конечно, это однозначное поражение оппозиции. Дело в том, что в течение всей кампании представители КПРФ проводили массовое зомбирование населения, утверждая, что по результатам соцопросов их кандидаты лидируют. На самом же деле 40% отрыва от кандидата-коммуниста показали, что мы не можем говорить даже о сколько-нибудь сопоставимом результате. И конечно, итог выборов — показатель серьезного доверия к действующей региональной власти.

Дмитрий Орлов, руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций:

— Эти досрочные выборы были обусловлены территориальными изменениями. Депутаты Волгоградской областной Думы в конце июня приняли решение об объединении Михайловки и Михайловского района. Это общефедеральная тенденция, направленная на консолидацию местных бюджетов и комплексное развитие территорий. Далеко не везде избирательные кампании после решений об объединении проходили гладко. В случае с Волгоградской областью позитивный эффект очевиден и подтвержден итогами выборов.

Андрей Попков, депутат Волгоградской областной Думы:

— Оппозиция на то и оппозиция, чтобы всегда быть всем недовольной. Я бы удивился, если бы ее представители вели себя по-другому. Конечно же, она ставит более чем убедительный результат выборов в Михайловке под сомнение. Оппозиция не сделала бы это только в случае собственной победы, вот тогда выборы были бы объявлены чистыми. Если же представители проигравших политических партий недовольны — пусть подают жалобы и ждут их рассмотрения в установленном законом порядке. А голословно обвинять в нечестности и несправедливости неконструктивно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

Календарь