16+
Подробности

Большая молитвенная перемена

В российских школах и вузах могут появиться специальные комнаты для совершения религиозных обрядов

В Русской православной церкви поддерживают поправки в законодательство, разрешающие предоставлять религиозным организациям в школах специальные помещения для молитв и совершения религиозных обрядов.

В соответствии с поправками в Закон «О свободе совести и религиозных объединениях», принятыми нижней палатой в первом чтении вместе с правительственным законопроектом «Об образовании в РФ», администрация школьного учреждения может принять решение о выделении верующим отдельного помещения, комнаты, здания. Для этого необходимо соответствующее ходатайство со стороны учащихся и их родителей.

Как рассказала в интервью агентству РИА «Новости» разработчик документа руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега), Минобрнауки предлагает, в частности, внести изменения в ст. 16 Закона о свободе совести.

«Суть поправки заключается в том, что богослужения и религиозные обряды могут проводиться в зданиях религиозного назначения, расположенных на территории государственных образовательных учреждений, а также в помещениях, которые специально выделяет администрация организации по просьбе учащихся и их родителей», — сообщила представительница РПЦ.

«Эта поправка никоим образом не нарушает принцип светского характера образования в государственных образовательных учреждениях и не посягает на запрет создавать структуры религиозных объединений в государственных школах», — отметила инокиня Ксения, напомнив, что подобный запрет установлен действующим законодательством.

По мнению представителей церкви, предлагаемые поправки смогут повлиять в том числе и на улучшение морально-нравственного облика учащихся.

«Подобная инициатива не просто нужна — она необходима, — заявил в интервью «Городским вестям» настоятель Храма Всех Святых на Мамаевом кургане отец Георгий Лазарев. — Во-первых, у учащихся должна быть возможность помолиться и я не понимаю, почему это нельзя сделать в одном из помещений школы. Во-вторых, верующий человек — что человек с высоким морально-нравственным стержнем. Поэтому и создание молитвенных комнат, и введение основ православной культуры в школах — шаги, направленные на улучшение духовного здоровья будущего поколения россиян, а значит, и всей страны в целом».

Между тем, по мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, прокомментировавшего предлагаемые поправки в законодательство, для начала необходимо выяснить, есть ли потребность в подобной инициативе у учеников и их родителей.

«Я хотел бы подчеркнуть, что Россия — светское государство, многоконфессиональная страна. К таким инициативам нужно относиться внимательно и осторожно. До обсуждения этого вопроса на уровне исполнительной власти необходимо обсудить это с представителями конфессий, общественными организациями, чтобы понять, существует ли объективная потребность в этом», — заявил Бурматов «Русской службе новостей».

Не видит перспектив в подобном предложении и политолог руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков: «На мой взгляд, выделение отдельных комнат для молитв в школах нецелесообразно. И дело даже не в каких-то религиозных предубеждениях. Учитывая психологию детей, которые иногда очень зло высмеивают сверстников, посещение такой комнаты одними школьниками может вызвать шквал насмешек и оскорблений со стороны других. Кроме того, не совсем понятно, как быть с представителями других конфессий, которые могут учиться в том же самом классе. Уверен, что в случае появления молитвенной комнаты для православных, такую же захотят и мусульмане, и католики и т. д. В итоге школа превратится в некую полурелигиозную структуру».

Сергей ФЕДОРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:53, Общество

Как оформить самозапрет на кредиты: волгоградцам дали подробную инструкцию

15:40, Спорт

«Серебро» и две «бронзы» выиграли волгоградские прыгуны в воду

15:35, Здоровье

Волгоградцев напутствовали на здоровый холестерин

15:22, Здоровье

Волгоградским ветеранам СВО помогут в зубопротезировании

15:18, Криминал

Волгоградка попала в колонию из-за мигрантов

15:04, Происшествия

В Волгограде средь бела дня загорелся дом

15:04, Здоровье

9 тысяч волгоградцев больны ожирением

15:00, Происшествия

Что делать, если с карты украли деньги, объяснили волгоградцам

14:51, Общество

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров принял участие в заседании совета под председательством Владимира Устинова

14:44, Общество

В Волгограде Евгений Ищенко перестал быть предпринимателем

14:40, Общество

Семь спасенных щенков ищут семью среди неравнодушных волгоградцев

14:34, Происшествия

В Волгограде заметили подозрительного мужчину

14:13, Здоровье

Топ-5 продуктов для женского здоровья назвали в больнице Фишера

14:13, Происшествия

Эвакуацию двух школ в Михайловке обсуждают волгоградцы

14:07, Происшествия

Известно состояние ребенка, которого занесло под машину в Волгограде

13:52, Происшествия

Двух волгоградцев задержали за драку на матче «Ротора» с «Уралом»

13:45, Общество

15 пропавших волгоградцев найдены живыми

13:41, Происшествия

Пожар из-за электрооборудования вспыхнул под Волгоградом

13:24, Здоровье

Пользу картофеля при похудении объяснили врачи больницы Фишера

13:20, Происшествия

17 волгоградцев слегли со смертельным вирусом

Календарь