16+
Подробности

Большая молитвенная перемена

В российских школах и вузах могут появиться специальные комнаты для совершения религиозных обрядов

В Русской православной церкви поддерживают поправки в законодательство, разрешающие предоставлять религиозным организациям в школах специальные помещения для молитв и совершения религиозных обрядов.

В соответствии с поправками в Закон «О свободе совести и религиозных объединениях», принятыми нижней палатой в первом чтении вместе с правительственным законопроектом «Об образовании в РФ», администрация школьного учреждения может принять решение о выделении верующим отдельного помещения, комнаты, здания. Для этого необходимо соответствующее ходатайство со стороны учащихся и их родителей.

Как рассказала в интервью агентству РИА «Новости» разработчик документа руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега), Минобрнауки предлагает, в частности, внести изменения в ст. 16 Закона о свободе совести.

«Суть поправки заключается в том, что богослужения и религиозные обряды могут проводиться в зданиях религиозного назначения, расположенных на территории государственных образовательных учреждений, а также в помещениях, которые специально выделяет администрация организации по просьбе учащихся и их родителей», — сообщила представительница РПЦ.

«Эта поправка никоим образом не нарушает принцип светского характера образования в государственных образовательных учреждениях и не посягает на запрет создавать структуры религиозных объединений в государственных школах», — отметила инокиня Ксения, напомнив, что подобный запрет установлен действующим законодательством.

По мнению представителей церкви, предлагаемые поправки смогут повлиять в том числе и на улучшение морально-нравственного облика учащихся.

«Подобная инициатива не просто нужна — она необходима, — заявил в интервью «Городским вестям» настоятель Храма Всех Святых на Мамаевом кургане отец Георгий Лазарев. — Во-первых, у учащихся должна быть возможность помолиться и я не понимаю, почему это нельзя сделать в одном из помещений школы. Во-вторых, верующий человек — что человек с высоким морально-нравственным стержнем. Поэтому и создание молитвенных комнат, и введение основ православной культуры в школах — шаги, направленные на улучшение духовного здоровья будущего поколения россиян, а значит, и всей страны в целом».

Между тем, по мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, прокомментировавшего предлагаемые поправки в законодательство, для начала необходимо выяснить, есть ли потребность в подобной инициативе у учеников и их родителей.

«Я хотел бы подчеркнуть, что Россия — светское государство, многоконфессиональная страна. К таким инициативам нужно относиться внимательно и осторожно. До обсуждения этого вопроса на уровне исполнительной власти необходимо обсудить это с представителями конфессий, общественными организациями, чтобы понять, существует ли объективная потребность в этом», — заявил Бурматов «Русской службе новостей».

Не видит перспектив в подобном предложении и политолог руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков: «На мой взгляд, выделение отдельных комнат для молитв в школах нецелесообразно. И дело даже не в каких-то религиозных предубеждениях. Учитывая психологию детей, которые иногда очень зло высмеивают сверстников, посещение такой комнаты одними школьниками может вызвать шквал насмешек и оскорблений со стороны других. Кроме того, не совсем понятно, как быть с представителями других конфессий, которые могут учиться в том же самом классе. Уверен, что в случае появления молитвенной комнаты для православных, такую же захотят и мусульмане, и католики и т. д. В итоге школа превратится в некую полурелигиозную структуру».

Сергей ФЕДОРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

29 Апр, Общество

Что можно и нельзя делать в Великий вторник

Календарь