16+
Подробности

Андрей Бочаров: Обновленный краеведческий музей будет отражать прошлое и будущее региона

12 Окт 2018 11:25, 27 фото

Губернатор ознакомился с ходом реконструкции пожарной каланчи и здания краеведческого музея.

Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

В пятницу, 12 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по развитию краеведческого музея. Глава региона проинспектировал реконструируемые площадки здания, где сейчас располагается музей и здание царицынской пожарной каланчи, куда он переедет после реконструкции. Отметим, оба здания являются памятниками истории и архитектуры конца XIX – начала XX веков регионального значения.

На сегодняшний день выполнен первый этап запланированных работ, решена первоочередная задача, поставленная губернатором. Строители предотвратили разрушение конструкций старинных зданий, сохранив их. 

В рамках этого этапа выполнены работы по гидроизоляции, приведен в порядок фундамент. Завершается ремонт кровли и фасадов. Кроме того, установлены новые окна, стилизованные под окна времен постройки. Как отметил губернатор во время инспекции, все работы ведутся в соответствии с графиком.

Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

– Задача первого этапа – сохранить основу, само здание, – сказала Андрей Бочаров.– Эта работа должна быть завершена до конца года, после этого начнется тщательное продумывание наполнения площадок. Нужно, чтобы краеведческий музей соответствовал своему названию. Здесь должны отражаться все этапы развития Волгоградской области.

Как подчеркнул губернатор, перед руководством музея и органами власти стоит задача создать экспозицию будущего развития региона, чтобы через поколения люди могли сравнить территорию с реализацией планов, намеченных в наше время.

– Музейный комплекс должен стать одним из самых современных в России, – подчеркнул губернатор. – Для этого нужно привлекать лучших специалистов.

Также Андрей Бочаров отметил, что принятые прежними властями решения по передаче части территории, на которой сегодня располагаются гаражи, в частные руки отражаются на нынешнем развитии комплекса.

– Фонды краеведческого музея очень мощные, – сделал акцент губернатор. – Но, к сожалению, мало кто представляет, какие ценности там находятся, потому что они никогда не выставлялись либо выставлялись только на короткое время. Жители должны иметь доступ к фондам.

Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

В том числе и поэтому было принято решение задействовать здание царицынской пожарной каланчи. О размещении экспозиций краеведческого музея на этой площадке Андрей Бочаров объявил в конце 2016 года.

Уже сегодня в здании проводится адаптация помещений под выставочные площади. В старинном особняке планируется сохранить элементы интерьера конца 19-го и 50-х годов 20-го века, а также отреставрировать дозорную площадку и помещения двух исторических подвалов. Строители снимут поздний штукатурный слой и раскроют оригинальную кирпичную кладку. В здании установят современные системы пожаротушения и пожарной сигнализации, отопления, вентиляции и кондиционирования. Также будет предусмотрено все необходимое для комфортного передвижения маломобильных групп.

Планируется, что после реконструкции в здании разместятся постоянная и временная экспозиции, фонды и хранилище, а также конференц-зал и научная библиотека с читальным залом.

Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Обновленный краеведческий музей войдет в комплекс учреждений, которые создадут в регионе единое культурное пространство в центре города.

Добавим, что переезд краеведческого музея станет очередным этапом системной работы по развитию культуры в Волгоградской области.

Масштабными проектами уже стали открытие нового интерактивного музея «Россия – моя история» и обновленной парковой зоны в пойме реки Царицы. Завершилась реконструкция выставочного зала музея ИЗО имени Ильи Машкова, открылся восстановленный из руин ГДЮЦ, построен театрально-досуговый центр в Урюпинске, подготовлен к обновлению кинотеатр «Победа», где разместится театр кукол.

По словам губернатора, нужно концентрироваться на  комплексном развитии исторической части города. 

 - Находясь на смотровой площадке, мы убедились, что необходимо еще раз обратиться к комплексному плану развития центральной части города, принять дополнительные меры по развитию парковых зон, по обеспечению транспортной доступности, по размещению автотранспортных средств, -  подчеркнул губернатор. - В ходе такой работы нам нужно обратить внимание дополнительно на те объекты, которые здесь находятся. С каланчи видно, как строится храм, развивается близлежащая территория. Но есть часть объектов, которые построены хаотично и выглядят как наросты.

По словам Андрея Бочарова, часть сооружений возведена без объектов, поэтому необходимо принимать дополнительные решения. И в то же время создать в центре города инфраструктуру, которая позволит людям отдыхать, гулять, заниматься досугом, проводить время с семьей. 

- В ближайшее время мы рассмотрим такой план, потому что он потребует корректировки наших решений. В течение 2018- 2019 годов мы скорректируем свои планы и выйдем на проектные решения, которые пройдут утверждение государственной экспертизой, - подчеркнул губернатор. ​

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:42, Культура

В Волгограде назвали победителей конкурса "Живая Классика"

13:37, Экономика

Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве

13:35, Необычное

Волгоградцы обсуждают пугающие игры детей в общественных местах

13:32, Общество

Волгоградцы обсуждают предмет, похожий на беспилотник у кладбища

13:18, Общество

В Волгограде воздух прогрелся до плюс 54 градусов

13:10, Общество

Названы семь главных секс-грехов человека

13:10, Общество
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде пройдет акция «15 дней до Великой Победы»

13:05, Происшествия

Волгоградка на «Ладе» влетела в дерево

12:51, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам, как защититься от УФ-излучения

12:46, Общество

Жители Волгоградской области при усыновлении ребёнка могут получить материнский капитал

12:35, Происшествия

Волгоградец сделал чудеса с 236 тоннами молочки

12:33, Спорт

Волгоградская академия «Ротор» набирает юных игроков

12:30, Экономика

Волгоградским производителям, занимающимся импортозамещением, выдали 64 млн рублей

12:09, Благоустройство

В Волгограде начался ремонт 25 дворов

12:08, Криминал

В Астраханской области расследуют причастность отца к гибели сына

12:03, Здоровье

В Волгоградской области на 2% снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

11:57, Общество

Сотрудники ПривЖД навели порядок на территории железнодорожных предприятий и мемориальных комплексов

11:53, Криминал

В Волгоградской области мужчина выстрелил в тракториста, собиравшего лук

11:48, Общество

В Волгоградской области вышел справочник об охраняемых природных территориях

11:43, Инфраструктура

Волгоградцы обсуждают прыгающих на четвереньках детей в костюмах животных

Календарь