16+
Подробности

Пустующие классы в школах занимают детсадовские группы

Поближе к знаниям

В школе № 97 Дзержинского района открылся детский сад. В отдельном крыле здания на первом этаже теперь размещаются группы, оборудованные всем необходимым для комфортного пребывания детворы. В школьном дворе даже специально отгородили игровую площадку с новенькими современными горками и качелями.

Дополнительные группы рассчитаны на 50 ребят. В одной группе дети будут находиться полный день, еще две рассчитаны на кратковременное пребывание ребят, то есть мамы будут приводить своих малышей только на занятия.

Идея открывать группы по дошкольному воспитанию на базе малокомплектных школ реализуется не первый год. Три группы полного дня на базе школы № 111 в Советском районе уже работают, в проекте еще несколько адресов — 29-я школа на Тракторном, 91-я и 98-я на Красном Октябре, 14-я и 104-я в Ворошиловском и т. д.

Кстати, если из-за возросшей рождаемости ощущается нехватка мест в детсадах, зато из-за демографического провала 90-х школьников стало меньше.

— При изменении ситуации помещения для дошколят в случае необходимости очень легко перепрофилируются под начальную школу, — рассказал руководитель департамента образования администрации Волгограда Михаил Карась. — Открытие таких групп — один из элементов городской долгосрочной программы по ликвидации очередей в детских садах, рассчитанной до 2018 г. Действуем в тесном сотрудничестве с областными властями. Например, на переоборудование помещений 97-й школы под садиковые группы выделялось 5,8 млн руб., 2,5 из которых поступили из областного бюджета.

С начала этого года 2 тыс. мест для дошколят в Волгограде уже выделено. До конца 2012-го в детских садах готовятся к открытию группы еще на 1 тыс. мест.

Как сказал заместитель министра образования и науки Волгоградской области Вячеслав Кантур, на решение проблемы с очередями в детсадах в области выделен 1,2 млрд руб. Губернатор Сергей Боженов держит этот вопрос под личным контролем. К концу года есть все шансы достигнуть запланированных цифр — ввести для маленьких очередников 3 тыс. мест в Волгограде и 2 тыс — в сельских районах области.

Ирина СИДЕЛЬНИКОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:39, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий завершил ключевую стадию строительства рудника Гремячинского ГОКа

12:38, Общество

Губернатор Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «ЕвроХим»

12:18, Культура

Волгоградский артист дебютировал в кино

12:10, Транспорт

Фурам полностью запретили проезд через плотину Волжской ГЭС

11:59, Происшествия

Волгоградца, по чьей вине утонул пассажир лодки, поместили в СИЗО

11:47, Культура

Под Волгоградом покажут 50 с половиной чемоданов

11:45, Общество

Волгоградцам назвали продукты, которые больше всего подорожали за десять лет

11:38, Транспорт

В Волгограде два рейса задержаны на 12 часов

11:22, Инфраструктура

15 дорог к детсадам и школам ремонтируют в Волгоградской области

11:19, Происшествия

Ребенок выпал из окна 2 этажа на юге Волгограда

11:07, Общество

8 июня Волжская ГЭС завершит работу в режиме обеспечения спецпопуска в низовья Волги

11:03, Происшествия

В Волгограде хоронят Алексея Воронина, штурмовавшего президентский дворец в Чечне

10:54, Происшествия

От укуса бешеной лисы скончалась жительница Волгоградской области

10:35, Криминал

Грабитель пойман на юге Волгограда

10:28, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности сменил оранжевый

10:25, Общество

В Волгоградской области осудят виновника ДТП, жертвами которого стали двое подростков

10:14, Происшествия

В Волжском загорелась квартира

10:09, Происшествия

В Волгоградской области прекратили поиск исчезнувшей пенсионерки

10:01, Происшествия

За ДТП с участием подростка в Волгоградской области накажут родителей

09:49, Происшествия

В Волгоградской области под колесами "буханки" погиб человек

Календарь