Подробности

Модернизация политической системы, заявленная Путиным, приобретает законный статус

Партии получили путевку в большую политику

Преобразования в социальной, экономической и политической сферах, заявленные Владимиром Путиным в предвыборный период, приобретают конкретные очертания в законотворческой работе парламента. На этой неделе Госдума продолжит обсуждение ряда ключевых документов, регламентирующих процессы модернизации в высшем и послевузовском профессиональном образовании, органов госвласти в субъектах и местного самоуправления. Вносятся поправки в Жилищный кодекс в части социальной поддержки многодетных семей, а также в Трудовой кодекс относительно упрощения порядка начисления и взыскания с работодателей процентов на сумму просроченной задолженности по зарплате.

Во вторник Госдума приняла во втором — основном — чтении законопроект «О политических партиях». Среди принятых поправок, по мнению экспертов, наиболее важными являются три. Во-первых, закон вступит в силу с момента его официального опубликования, а не с 1 января 2013 г., как планировалось ранее. Соответственно уже в 2012 г. незарегистрированные партии смогут получить официальный статус и принять участие в выборах осенью. Второй принципиальный момент — срок, установленный для исправления ошибок, найденных Минюстом в документах, поданных партиями на регистрацию. Сделать это они смогут за три месяца. Кроме того, отказ в регистрации должен будет сопровождаться мотивированным объяснением.

Кроме того, учитывая, что депутаты оставили без изменений минимальный порог численности партии, необходимый для ее регистрации, предложенный президентом, — 500 чел., количество желающих зарегистрировать свою партию может резко возрасти. Для этого депутаты утвердили третью принципиальную норму, согласно которой схожие названия партий, направляющих документы на регистрацию, с уже действующими к регистрации допускаться не будут. То же касается аббревиатур.

Третье чтение законопроект пройдет 23 марта. В обсуждении примут участие представители несистемной оппозиции. Как ранее сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, в дальнейшем такая практика станет постоянной.

Уже 28 марта Закон «О политических партиях» пройдет обсуждение в Совете Федерации.

Дарья ПРОХОРОВА