16+
Подробности

На Сарпинском действует карантин

Чумовой остров

Вспышки опасного заболевания — африканской чумы — зарегистрированы на территории о. Сарпинского в Кировском районе. Распоряжением губернатора Анатолия Бровко с 28 ноября здесь установлен дезинфекционный барьер. Это значит, что мясо животных, зараженных чумой, нельзя реализовывать: все поголовье скота здесь было уничтожено. Между тем фермерам не грозит разорение: на компенсацию убытков из регионального бюджета им будет выделено 1,5 млн. руб.

— Карантин на Сарпинском продлится до 12 января, а затем в течение полугода жителям острова запрещено разводить свиней, — сообщил заместитель начальника ГУ «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных» Михаил Курылев.

Как говорят специалисты, африканская чума свиней не опасна для человека, но у животных летальность стопроцентная. И вакцины против этой болезни нет. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. По словам старшего государственного инспектора управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям Игоря Любченко, чтобы ситуация не повторилась, необходимо внимательней относиться к покупке и разведению сельскохозяйственных животных. Продавец должен представить ветеринарно-сопроводительные документы. Нельзя скармливать свиньям отходы, не прошедшие термическую обработку. А покупать зерновой корм следует только на хлебоприемных предприятиях или хлебоприемных пунктах, где они подвергаются термической обработке.

В тему:

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 г. в Южной Африке. К заболеванию восприимчивы как домашние, так и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Инфекция может передаваться через корма, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Анна КРАМОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:05, Общество

В Волгограде утвердили допустимое расстояние от дома до работы

08:40, Происшествия

Под Волгоградом исчез 65-летний Николай Мусенко

08:11, Здоровье

В Волгоградской области звери укусили и ослюнили 1500 человек

07:40, Экономика

3000 тонн проса отправят за рубеж из Волгоградской области

07:14, Общество

Пятеро вдрызг пьяных волгоградцев заявились в суд

06:54, Образование

В Волгограде изменились правила приема в школы детей мигрантов

06:32, Здоровье

Волгоградцев напугали опасной для печени болезнью

06:08, Общество

27-летний Александр Пименов из Жирновска погиб на фронте

02:15, Общество

Что нельзя делать 2 апреля, чтобы не грянула беда

01:10, Культура

В Волгограде открыли выставку скульптурных портретов защитников Родины

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

Календарь