16+
Подробности

Конфессии региона и руководство города объединились в решении главных задач

В общей лодке

В течение недели временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов встречался с руководителями ведущих конфессий региона — главным раввином города и области Залманом Иоффе, муфтием Духовного управления мусульман Волгоградской области Ильязом Биктимировым и митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом. Такие диалоги для мэрии уже стали доброй традицией — ведь наивысший результат может принести только общая работа на благо жителей города.

Согласно последней переписи в мегаполисе проживают представители 130 наций и народностей. У них разные вероисповедания, но общие чаяния — достойная работа и зарплата, мир и уверенность в будущем, крепкая семья. Недавно глава правительства Владимир Путин напомнил, что в последнее время в стране много сделано для укрепления межнациональных отношений. И хотя официально в Российской Федерации церковь отделена от государства, руководство Волгограда сегодня всячески способствует поддержке разных конфессий. Делается это для создания и подержания атмосферы толерантности в обществе.

На прошедшей 29 ноября встрече Сергея Соколова с главным раввином региона Залман Иоффе поблагодарил руководство города за внимание к нуждам волгоградских евреев. Так, на ул. Балахнинской, где располагается общинный еврейский центр, в этом году за бюджетные средства восстановлено уличное освещение, для школы «Ор авнер» снижена арендная плата. Главный раввин также обратился к руководству города с просьбой по поводу дальнейшей поддержки этого учебного заведения и получил от Сергея Соколова положительный ответ. В завершение встречи главный раввин подчеркнул, что, сохраняя национальные и культурные традиции, еврейская община намерена по-прежнему укреплять межнациональное и межконфессиональное взаимопонимание.

1 декабря Сергей Соколов встретился с муфтием Волгоградской области Ильязом Биктимировым. Разговор шел о текущих делах, возведении новой мечети в Кировском и реконструкции мечети в Ворошиловском районах.

— Мы довольны тем, что сегодня есть у мусульман региона: строятся храмы, медресе, учебные заведения, мы свободно исповедуем свою религию, — сказал муфтий. — Мы за единство России, за сплоченность наций, ведь наши деды защищали родину вместе. Хотим, чтобы и в дальнейшем представители разных вероисповеданий были едины. Мы готовы к всестороннему сотрудничеству.

Состоявшаяся 2 декабря встреча с митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом, также была конструктивной. Сергей Соколов поблагодарил владыку за помощь в организации приема величайшей православной святыни — Пояса Богородицы, которой смогли поклониться около 70 тыс. верующих. За средства городского бюджета в преддверии паломничества была отремонтирована дорога к Казанскому собору, установлены фонари и обустроена стоянка для автомобилей. Владыка подчеркнул важность преподавания во всех воскресных и общеобразовательных школах основ православной культуры. На что исполняющий полномочия главы Волгограда ответил, что с будущего года в мегаполисе возобновляется программа «Мир дому твоему», в рамках которой и будет проходить подготовка преподавателей для ведения предмета ОПК. Она будет финансироваться из городского бюджета.

В преддверии главный политических событий — выборов в Госдуму РФ Сергей Николаевич попросил у владыки благословения на добрые дела.

— Волгоград растет и развивается, а для движения вперед нужна стабильность. Мы солидарны с руководителями всех конфессий, которые считают, что главное — не «раскачивать лодку», а поступательно двигаться вперед на волне понимания, ведь наш город — одна большая многонациональная семья, — подвел итог Сергей Соколов.

Инга ИВАНОВА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:30, Общество

Майские праздники: особый режим на трассах Волгоградской области

17:18, Общество

Волгоградцев ждет Цветочное полнолуние и сближение Луны с планетами

17:08, Благоустройство

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили обновленную набережную города

16:47, Общество

Шаляпин призвал работать, пока сам отдыхает с вином

16:30, Общество

Профсоюзы Волгограда провели праздничный митинг к 80-летию Победы

16:12, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград украсили яблони и сакуры к 80-летию Победы

15:48, Общество

Мертвую косулю нашли в центре Новоаннинского в Волгоградской области

15:25, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград вводит пешеходные зоны на время празднования Дня Победы

15:09, Происшествия

В Камышине задержали вора, укравшего икону Николая Чудотворца

14:44, Общество

Волгоград и Донецк укрепили связь: розы памяти на Мамаевом курган

14:18, Экономика

Волгоградцам ограничили переводы без идентификации до 100 тыс. рублей

13:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с Первомаем

13:15, Общество

Хельви Латту удостоена звания «Почетный гражданин Волгоградской области»

12:52, Общество

100-летний ветеран Советского района стал почетным гражданином Волгограда

12:35, Происшествия

Под Волгоградом электровелосипед с детьми врезался в «Митсубиси»

12:14, Общество

Каждый второй волгоградец не верит в глобальное потепление

11:54, Общество

Вахта Памяти-2025: поисковики СКР подняли останки трех бойцов под Сталинградом

11:39, Происшествия

«Форд» сдавал назад и сбил женщину на юге Волгограда

11:14, Общество

«Бессмертный полк» маршем пройдет по Волгограду

10:48, Происшествия

Лобовое столкновение на трассе под Волгоградом: ребенок и двое взрослых в больнице

Календарь