16+
Подробности

Подведены предварительные итоги выборов в Госдуму РФ

Общая победа единой России

4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу РФ. Согласно данным облизбиркома, опубликованным на момент сдачи номера в печать, наибольшее количество голосов избирателей набрала партия «Единая Россия» (36,9%). На втором месте — КПРФ (22,92%), третья позиция — у «Справедливой России» (21,28%), а за ЛДПР проголосовали 13,31% избирателей (уточненные цифры будут опубликованы в следующем номере «Городских вестей»).

По предварительным данным, явка составила 51,79%. В борьбе за мандаты парламента на территории области участвовали все 7 зарегистрированных в стране политических партий. В Волгоградской области был сформирован 1651 избирательный участок. Возможность воспользоваться своим гражданским правом была предоставлена 1 900 000 избирателям — именно столько человек было внесено в списки для голосования. Одновременно с депутатами Госдумы в 12 муниципальных образованиях выбирали депутатов представительных органов и глав поселений.

Работа будет продолжена

Первым итоги выборов депутатов Государственной Думы в Волгоградской области подвел первый заместитель Председателя Правительства РФ, лидер регионального списка «Единой России» Виктор Зубков. Сам он по открепительному удостоверению голосовал на одном из избирательных участков Волгограда. По словам Виктора Алексеевича, он не мог не заметить, что настроение у людей было праздничным, а голосование проходило спокойно и без эксцессов.

Поблагодарив всех волгоградцев, которые пришли на выборы, первый вице-премьер заверил, что работа, начатая в регионе в последние месяцы, будет продолжена. «Мы развернули масштабную программу газификации области, начали несколько серьезных проектов в сельском хозяйстве по переработке продукции, сельхозкредитованию и другие программы. Необходимо эффективнее использовать потенциал региона, в том числе и промышленный. Производства в хорошем состоянии, люди работают, предприятия надо загружать заказами. Это то, чем мы будем заниматься».

Как считает Виктор Зубков, для этого необходимо консолидировать все здравые силы общества: «Есть много нерешенных социальных вопросов, но все-таки главное, это развитие экономики региона. Если она будет развиваться эффективно, то будет и налогооблагаемая база, база расти, и бюджеты увеличиваться. Соответственно, можно будет быстрее решать и проблемы социальной сферы».

«Единая Россия» готова к диалогу

Прокомментировал результаты выборов и секретарь регионального отделения «Единой России», председатель областной Думы Владимир Ефимов. По его словам, тот факт, что партия и в следующем созыве сохранит доминирующее положение в Госдуме – знак доверия со стороны российского общества. Тем самым люди поддерживают курс на развитие экономики и движение вперед, считает спикер облдумы.

По мнению Владмира Ефимова, нет ничего экстраординарного в том, что у «Единой России» не будет в следующем составе Госдумы конституционного большинства. Во всем есть свои плюсы, а партия всегда готова к компромиссу и переговорам. Парламент — это площадка для дискуссий, и то, что они, по всей видимости, станут более острыми, только усилит законодательную власть и никак не отразится на развитии России и региона.

«Мы готовы к диалогу с разными политическими партиями, – подчеркнул Владимир Ефимов – Понимая, что многие обещания наших оппонентов очевидно нереализуемы, мы готовы даже к тому, чтобы вместе искать пути их реализации. Разумеется, если они будут подкреплены здравым смыслом и финансированием».

Нынешняя кампания была беспрецедентной по количеству желтых газет с явной дезинформацией, на которые оппозиция потратила огромное количество сил и средств. Лидер волгоградских единороссов заявил, что, несмотря на это, рассчитывает на конструктивный диалог и сотрудничество со всеми партиями. Главное, чтобы это шло на пользу области и государству.

Работа над ошибками будет еще проведена, нарушения со стороны участников выборного процесса будут проанализированы и повлекут за собой соответствующие решения. Пока же Владимир Ефимов не мог не остановиться на том, что привлекло самое пристальное внимание всех участников выборов. В ходе подсчета голосов на ряде избирательных участков были отмечены перебои с электричеством — некоторым политикам это дало повод для скоропалительных выводов чуть ли не о диверсиях.

Как заявил Владимир Ефимов, ничего способного как-то повлиять на подсчет голосов не случилось — к сожалению, перепады напряжения для зимнего периода — дело обычное. Кстати, основные оппоненты единороссов, коммунисты, также не нашли в перебоях со светом ничего криминального.

–– На всех участках присутствовали наши представители и члены комиссий с правом решающего голоса, — прокомментировал ситуацию второй секретарь обкома КПРФ Николай Паршин. — На наш взгляд, не было грубейших нарушений, которые повлияли бы на волеизъявление граждан. Был у нас ряд замечаний, которые мы будем отстаивать в избирательной комиссии, но в целом могу сказать, что именно эти отключения на волеизъявление граждан не повлияло.

К слову, претензий к легитимности нынешних выборов в масштабах всей России нет и у зарубежных экспертов. Как заявил журналистам представитель группы независимых международных наблюдателей, представитель Польши Матеуш Пескорский: «Итоги работы международных наблюдателей подводят к выводам, что все недостатки носят технический характер. Большинство наблюдателей считают, что эти недостатки не могли никак повлиять на результаты выборов».

Галина БЕЛОУСОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:06, Бизнес

12 АЗС и нефтебазу продают за 600 миллионов рублей в Волгограде

09:57, Общество

Первый завод Стивена Сигала в РФ запустят в Волгоградской области в 2026

09:46, Общество

Экзамен по общению с женщинами и обязательный мессенджер MAX: что партия «Новые люди» предлагает в сфере миграции

09:38, ЖКХ

В Волгограде построили новый трубопровод для горячей воды на севере

09:30, Инфраструктура

Первый этап реконструкции улицы Латошинской завершили в Волгограде

09:18, Общество

Плюс 30 будет в Волгограде сегодня, 8 сентября

07:48, Культура

В Волгограде отгремел финальный концерт в рамках Дня города

07:17, Общество

Под Волгоградом нашли удивительное "Троецерквие"

06:55, Происшествия

В Волгограде по дороге в аэропорт мощно столкнулись иномарки

06:30, Политика

Володин высказался о созданной в Волгограде комиссии по защите исторический правды

06:15, Общество

Редкие имена дали волгоградцы младенцам в августе

03:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не навлечь беду

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

Календарь