16+
Подробности

Битву на Волге показали в пойме Царицы

Наши снова победили!

Воскресным утром в центре города звучали взрывы, а в воздухе пахло гарью и порохом. Контрнаступление под Сталинградом реконструировали члены военно-исторических клубов Волгограда, Ростова-на-Дону, Москвы, Калуги, Тулы, Астрахани, Санкт-Петербурга, Одессы и Пятигорска. Организаторами мероприятия выступили ГУ «Волгоградпатриотцентр» и военно-исторический клуб «Пехотинец» при поддержке администрации Волгоградской области.

Здесь все было, как в настоящем сражении, — солдаты, стрельба и призывы к атаке. По импровизированному полю брани прошел настоящий танк — легендарный Т-34. Реконструкторы показали мирных жителей Сталинграда и тех, кто непосредственно участвовал в боевых действиях — танкистов, пехотинцев, военных медиков. Все действо сопровождалось рассказом о тех огненных днях.

Воссоздали участники реконструкции и бессмертные подвиги сталинградских героев — связиста Матвея Путилова, младшего сержанта Николая Сердюкова, санинструкторов Натальи Качуевской и Анны Бесчастновой.

Оценили реконструкцию событий 69-летней давности и реальные участники контрнаступления под Сталинградом. С ветеранами Великой Отечественной войны создатели реконструкции советовались, как сделать зрелище наиболее достоверным.

— Все так и было в тот день, — подтверждает Владимир Туров, участник Сталинградской битвы. — Помню, 19 ноября был морозным днем, и мы пошли в атаку. Немцы тогда не могли поверить, что могут проиграть войну.

Консультировали реконструкторов и историки. Кроме того, музеи Волгограда и Ростова-на-Дону предоставили из своих фондов военную технику. Слаженно работали и участники военно-исторических клубов. Они подготовили масштабное шоу всего за несколько дней.

— Участвовало 110 человек не только из Волгограда, но и других городов, — рассказал заместитель руководителя военно-исторического клуба «Пехотинец». — Такими постановками мы хотим заинтересовать молодежь историей нашей страны.

На воспитательной роли подобных мероприятий акцентировал внимание и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.

— Наш город-герой стал символом борьбы с фашизмом. Молодое поколение должно помнить подвиг ветеранов, — убежден глава администрации Волгоградской области.

Живой интерес к воссозданию событий тех военных лет проявили школьники.

— Было очень интересно, — поделился впечатлениями девятиклассник Семен Стрелов. — Такие уроки истории не забудутся никогда.

Анна КРАМОРОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать в Гордеев день 16 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

15 Янв, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

15 Янв, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

15 Янв, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

15 Янв, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

Календарь