16+
Подробности

Мэрия купит вагоны для второй очереди скоростного трамвая

Миллиард за скорость

Комиссия Ростехнадзора проверяет готовность второй очереди линии скоростного трамвая. Это важная финальная процедура, после которой можно будет говорить о пуске объекта в эксплуатацию.

— Не дожидаясь завершения строительства, федеральный бюджет помог городу закупить два современных трамвая, оборудованных дверями по типу вагонов метро. Они работали на старых маршрутах и прошли уже более 70 тыс. км. В этом году приобретено еще 9 таких вагонов, которые проходят обкатку, — сообщил временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

Однако интервал движения по второй очереди — от стадиона «Монолит» до Ельшанки — составит 10—12 минут. Чтобы уменьшить его до положенных двух минут, Волгограду требуется приобрести к имеющемуся парку еще 16 современных трамваев. Поскольку общая цена вопроса — миллиард рублей, то городские власти планируют приобрести их по лизинговой схеме. Первые 200 млн. руб. скоро придут в Волгоград.

Говоря о развитии городского трамвая, Сергей Соколов подчеркнул: при поддержке «Единой России» и первого вице-премьера Виктора Зубкова Волгоград вместе с Москвой и Санкт-Петербургом включен в пилотный проект по развитию легкорельсового транспорта. Согласно ему город получит из федерального бюджета 100 млрд. руб. на строительство очередного участка метротрама — от Ельшанки до госуниверситета.

Василий БОРИСОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:12, Общество

Военная санитарка из Волгограда отмечает свое 99-летие

11:04, Происшествия

Две женщины пострадали в ДТП под Волгоградом

11:02, Общество

Волгоградцы чаще стали искать удаленную работу

10:56, Общество

В Волгоградской области подсчитали число занятых в экономике мигрантов

10:50, Общество

Как правильно выбирать фрукты и ягоды, рассказали волгоградцам

10:40, Общество

С 1 сентября волгоградцам изменят правила расчета средней зарплаты

10:40, Общество

С 1 сентября волгоградцы заплатят штраф до 2 млн за зажигалки детям

10:30, Общество

Волгоградские приставы взыскали компенсацию для получившего травму ребенка

10:23, Общество

Волгоградец отсудил деньги за оплаченные, но не посещенные занятия

10:17, Общество
Фото: пресс-служба лагеря «Авангард», Артем Большаков

Концерт Юты завершил летний сезон в волгоградском лагере «Авангард»

10:14, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

Строительство спортплощадки завершили в Волгограде

09:56, Общество

Огурцы взлетели в цене в Волгоградской области

09:55, Транспорт

Под Волгоградом на 10 рублей подорожает проезд на маршрутке 110

09:54, Образование

Студентам волгоградских вузов увеличат стипендии

09:37, Общество

Волгоградкам объяснили, для чего им нужен родовой сертификат

09:36, Общество

50% волгоградцев против допуска релокантов на госслужбу

09:35, Общество

Почти 30 выездов в ЛНР за год совершили волгоградские медики

09:34, ЖКХ

Под Волгоградом коммунальщики воровали подземные воды

09:17, Общество

3000 тонн подсолнечного шрота отправлено из Волгограда в Беларусь

09:16, Общество

29 тонн семян списало юрлицо под Волгоградом

Календарь