16+
Подробности

Евгения РОЕВА: «Русские за рубежом — самый мобильный и прогрессивный народ»

Она волгоградка, сделавшая головокружительную карьеру за рубежом. Ее знают и ценят в известных театрах Европы как талантливую пианистку и композитора. Но, даже прожив за границей половину своей жизни, она с гордостью говорит, что русская и родом из Волгограда.

А начиналось все так. Двадцать лет назад в Большом театре оперы и балета города Загреба открылась вакансия концертмейстера. Волгоградка Евгения Роева, тогда юная выпускница училища имени Павла Серебрякова, решила попробовать свои силы и отправилась в Югославию.

— В Европе совершенно другой менталитет, — вспоминает Евгения, — там никого не интересуют дипломы. Ты садишься и играешь, показываешь, чего ты стоишь, и лишь потом смотрят твое образование. Перед началом прослушивания одна профессорша спросила меня, откуда я родом. Узнав, что из Волгограда, сказала: «Выдержишь!» Это ведь такое клише в мире — голодное Поволжье, Сталинград. Кстати, за стойкость и мужество русских очень ценят за рубежом.

Евгения победила в конкурсе. В чужой стране, не зная пока языка, не имея блата, молодая женщина стала работать в престижнейшем театре Европы. Первое время она даже не испытывала трудностей с языком: в Большом театре Загреба все понимали и говорили по-русски.

О талантливом музыканте стало известно в других театрах Европы, и приглашения последовали одно за другим.

— Уже целый век во многих городах Европы и Америки работают русские музыканты, ученые, специалисты, — говорит Евгения, — Их ценят за то, что они трудолюбивы и отличные профессионалы. Ни один европеец не будет работать так, как русский. Мы стремимся сделать карьеру в лучшем смысле этого слова и постоянно совершенствуемся. Мы трудоголики, мобильный и прогрессивный народ.

Евгения была востребована. Она работала по контракту в театрах оперы и балета Испании и Германии, Венгрии и Австрии. Много лет была концертмейстером балета. Специализация, объясняет Евгения, сложная, вся терминология на французском языке, лучших специалистов можно пересчитать по пальцам. Работая в Хорватии, Роева познакомилась с американцем из Лос-Анджелеса, где у него был свой театр. Он очень звал пианистку к себе, предлагал отличный контракт. Но на руках у Евгении была маленькая дочь, и она не поехала. Сейчас немного жалеет об этом.

— Сложно ли было ассимилироваться на новом месте, ведь у вас были сплошные переезды?

— Если кто-то вам скажет, что эмиграция далась ему легко, — не верьте! — утверждает Евгения. — Это адский труд — окончить многоступенчатые языковые курсы с углубленным изучением традиций и культуры страны. Каждый народ ценит свои корни и поэтому очень требовательно относится к иностранцам, которые решили эмигрировать в его страну. Кроме того, если вы преподаватель, то обязаны в совершенстве владеть языком. Я получила в Югославии два образования — окончила в Загребе академию по классу фортепиано, а недавно стала дипломированным специалистом по специальности «Искусство и дизайн».

Евгения считает, что музыка помогает ей во все моменты жизни. Когда закончилась война в Косово, в мае 1999-го, она давала сольные концерты в Загребе и Дубровнике — исполняла собственные лирические песни и романсы, а также популярные русские «Очи черные», «Подмосковные вечера»... Аудитория — россияне-эмигранты, сербы и хорваты, которые учили в школе русский язык. Они очень хорошо встречали музыканта, подпевали.

А еще Евгения Роева пишет музыку на стихи известных поэтов.

— Уже в детстве папа приносил мне ноты и просил петь и играть — такое домашнее музицирование, — вспоминает Евгения. — Когда мне было 20 лет, популярная волгоградская певица Нателла Имедашвили, знакомая с моими родителями, дала мне замечательные стихи Валентины Боровицкой и попросила написать романс. Стихи меня вдохновили, и родился самый первый романс «Любила вас…». Он уже 15 лет в репертуаре Нателлы Шавловны, звучал и в Санкт-Петербурге, и в Москве, и в других городах России. Затем это стало традицией — многие волгоградские поэты приносили мне свои стихи и просили положить их на музыку. Хочу отметить, что в Волгограде много замечательных поэтов-самородков: это Михаил Абрамов, Анна Котова, Рената Федотенко, Александр Хруслов. Однажды в Хорватии я купила книгу стихов Ларисы Рубальской , и родился романс «Разлука для любви». Когда я возвращалась в Россию после 10-летнего перерыва, в Москве я позвонила Ларисе Рубальской, встретилась с ней и рассказала о романсе. Она разрешила мне использовать ее стихи и исполнять песни на ее стихи другим певцам.

Сегодня Евгения чаще бывает в Волгограде, дает сольные концерты, которые всегда проходят при полном зале, ведь ее приезда ждут верные поклонники.

— Да, я всегда оставалась патриотом, — утверждает она. — Когда за границей слышала русских, ругающих нашу страну, мне становилось обидно, и я всегда вступала в дискуссию. Я и сейчас, объехав полмира, считаю Волгоград замечательным городом.

— Каковы ваши планы на будущее?

— Сейчас, когда моя дочь подросла, я буду больше времени бывать на родине. В Дубровнике работает моя школа, а в Волгограде я хочу посвятить себя творчеству — писать песни, выступать с концертами, участвовать в музыкальных конкурсах. Планов много, ведь жизнь только начинается!

Инга ИВАНОВА.

Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Здоровье

В Волгограде санврачи назвали суперсвойства ягод и фруктов

07:58, Общество

Волгоградцев напугали кишечной палочкой в благородном сыре

07:40, Общество

Под Волгоградом студенты будут искать останки солдат

07:18, Происшествия

В Волгограде за хулиганство подростков на Советской наказали родителей

06:57, Общество

Под Волгоградом запретили посещать участки природного парка "Эльтонский"

06:18, Общество

Путин удостоил пятерых волгоградцев государственных наград

03:30, Общество

Волгоградцев ожидает жаркая погода 18 июля

01:30, Общество

В Волгограде в Госреестр внесли еще одну коллекторскую организацию

17 Июл, Общество

В Волгоградской области школьникам и студентам передали уникальное издание

17 Июл, Общество

Что нельзя делать на Афанасьев день 18 июля

17 Июл, Общество

В Волгоградской области замглавы Минтранса России оценил реализацию крупных дорожных проектов

17 Июл, Транспорт

В Волгограде на 90% обновлен подвижной состав общественного транспорта

17 Июл, Общество

В Волгоградской области обучают ухаживать за тяжелобольными

17 Июл, Происшествия

Голубя на свежей выпечке заметили в магазине Волгограда

17 Июл, Общество

Ретроградный Меркурий развернет волгоградцев с 18 июля

17 Июл, Происшествия

Волгоградку обвиняют в истязании новорожденной дочери

17 Июл, Криминал

В Волгограде ИП уличили в невыплате зарплаты

17 Июл, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о чрезвычайной пожароопасности

17 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали компанию малолетних хулиганов

17 Июл, Культура

Фестиваль казачьей культуры с размахом пройдет под Волгоградом

Календарь