16+
Подробности

В субботу состоится 20-й юбилейный фестиваль «Царицынская муза-2011»

Герой Соцтруда, почетный гражданин города-героя Волгограда, народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова избрана в этом году покровительницей юбилейного фестиваля, на котором состоится церемония награждения его лауреатов.

Под покровительством Пахмутовой

Звания «Человек года» на этом традиционном конкурсе творческой интеллигенции в разное время удостаивались культурные деятели Волгограда, а теперь в их число вошла наша землячка Александра Пахмутова, которой вручен орден «Царицынская муза».

Герой Соцтруда, почетный гражданин города-героя Волгограда, народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова избрана в этом году покровительницей юбилейного фестиваля, на котором состоится церемония награждения его лауреатов.

Среди тех, кто претендует на присуждение почетного звания «Человек года», — главный режиссер ТЮЗа Альберт Авходеев, художественный руководитель образцового ансамбля танца «Волжаночка» Ольга Ананьева, художественный руководитель Волжского русского народного оркестра им. Калинина Галина Иванкова, пианист и дирижер Юрий Ильинов, дуэт авторской песни Елена и Сергей Коноваловы, солист театра «Царицынская опера» Николай Черепанов и ансамбль старинной музыки «Конкордия». На номинацию «Открытие года» представлен волгоградский школьник, лауреат телевизионного конкурса пародий «Большая разница-2011» Ерема Черевко.

В оргкомитете фестиваля сообщили, что в программе принимает участие эстрадно-симфонический оркестр филармонии города Волжского под управлением заслуженного артиста России Виктора Девочкина. В дни прошедших рождественских праздников именно Виктор Девочкин был командирован в столицу, где вручил Александре Пахмутовой орден «Царицынская муза».

Накануне мы решили позвонить Александре Николаевне, чтобы поздравить ее с наградой. Дозвонились чуть ли не к полуночи.

— Сейчас я очень загружена, так что приехать на фестиваль «Царицынская муза» не смогу, — сообщила наша собеседница. — С начала года было много работы с детским мюзиклом. А 22 января в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского состоится мой авторский вечер, вот готовимся с Николаем Николаевичем (поэтом-песенником Добронравовым, мужем композитора. — Прим. авт.), только что приехали домой. Однако мне очень дорога награда, полученная от земляков-волгоградцев.

Александра Николаевна рассказала, что последний раз была на малой родине в 2008 г., когда наш город отмечал 65-летие сталинградской победы. Она помнит, что через год состоится празднование 70-летнего юбилея, и знает, что земляки ждут новых произведений, посвященных защитникам волжской твердыни.

— Не хочу говорить заранее, что напишу. Лучше показать, когда что-то будет готово, — считает композитор. — Пока же от всей души желаю дорогим землякам здоровья, радости, а родному городу — процветания.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

15:58, Происшествия

В Волгограде ИП заставили заплатить налоги на сумму 6,5 млн рублей

15:54, Спорт

Волгоградские футболисты поздравили Евгения Алдонина

15:44, ЖКХ

694 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

15:39, Происшествия

Иномарка вылетела на обочину и врезалась в дерево под Волгоградом

15:39, Транспорт

Расписание поезда изменят в Волгоградской области

15:22, Общество

В Волгограде состоится ректорский бал

15:20, Общество

Волгоградские военные сопротивлялись оружию массового поражения

15:01, Криминал

210 млн. рублей похитила иногородняя фирма при реконструкции СИЗО под Волгоградом

14:59, Происшествия

Прокуратура вновь проверяет аэропорт Волгограда

14:42, Общество

Мать погибшего в зоне СВО волгоградца лишила его отца права на выплаты

14:38, Происшествия

54 тысячи пассажиров проверили на инфекции в аэропорту Волгограда

14:29, Криминал

В Волгограде с экс-чиновника взыскали 10 млн рублей

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

Календарь