16+
Культура

Юные волгоградцы получат музыкальные премии имени Александры Пахмутовой

Юные волгоградцы получат музыкальные премии имени Александры Пахмутовой
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области стартует новый музыкальный конкурс в честь землячки и известного композитора Александры Пахмутовой.

Он будет проходить ежегодно для учащихся и студентов музыкальных школ, колледжей и вуза. Как сообщили «Городским вестям» в облкомкультуры, в конкурсе предусмотрены номинации «Вокальное исполнительство" и «Музыкальная композиция». Приём заявок на участие в нем начнется завтра, 12 сентября, и продлится по 25 сентября.

Претендентов будут отбирать в несколько этапов. Первый этап заочный – с 27 сентября по 12 октября. Во втором туре, который пройдет 26 и 27 октября, свои таланты уже в очном формате покажут конкурсанты на площадке консерватории им. П. А. Серебрякова. Итоги подведут 30 октября. А 9 ноября, в день рождения Александры Пахмутовой, в ЦКЗ состоится гала-концерт победителей.

Также их представят на соискание премии Волгоградской области в сфере музыкального искусства. Лучшие вокалисты и исполнители получат по 100 тыс. рублей, а лауреаты 1, 2 и 3-й степени — по 30, 20 и 10 тыс. Их художественным руководителям и преподавателям выделят премию 150 тыс. рублей, а лучшему концертмейстеру конкурса — 130 тыс.

Инициатива о проведении ежегодного музыкального фестиваля и учреждении ежегодных региональных стипендий и премий имени Александры Пахмутовой принадлежит губернатору Андрею Бочарову. В Волгограде появится постоянная музейная экспозиция, посвященная землячке, и культурно-образовательный центр ее имени. Мероприятия к юбилею композитора продолжаются. Сейчас идет прием заявок на Первый всероссийский детский музыкальный фестиваль «Птица счастья».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Образование

Даты ЕГЭ и ОГЭ-2025: официальное расписание экзаменов

12:43, Общество

Волгоградские мужчины стали больше интересоваться парфюмом

12:40, Общество

Из-за гроз желтый уровень опасности ввели в Волгоградской области

12:37, Инфраструктура

Новая многопрофильная клиника появится в Волгограде

12:27, Общество

Как выбрать сливочное масло, рассказали волгоградцам

12:07, Общество

Волгоградские спасатели ликвидировали последствия 5 ДТП за сутки

12:03, Общество

Бочаров: Волго-Ахтубинская пойма заполнилась на 70-85% в период маловодья

11:51, Общество

На 102-м году жизни скончался ветеран ВОВ в Урюпинске, участник Курской битвы

11:49, Культура

Волгоградский ТЮЗ посетит Урюпинск и Волжский

11:41, Криминал

Под Волгоградом сотрудника ВМЭС осудят за взятку

11:29, Общество

Волгоградцам рассказали, что грозит соседям за курение в квартире

11:27, Здоровье

Волгоградцам рассказали о мерах профилактики гепатита С

11:13, Происшествия

Тройное ДТП с возгоранием в центре Волгограда попало на видео

11:06, Общество

76% волгоградцев нуждаются в признании своих профессиональных качеств

10:50, Общество

Волгоградцу дали 40 часов работ за нарушение административного надзора

10:48, Происшествия

В Волгограде загорелся УАЗ после тройного ДТП

10:42, Происшествия

Мотоциклист пострадал в ДТП с собакой под Волгоградом

10:26, Общество

Волгоградцев ожидают ночные похолодания до 0°

10:21, Общество

Суд признал незаконным конкурс на перевозки в Камышине по иску УФАС

10:20, Происшествия

Непонятный творог нашли в Волгоградской области

Календарь