16+
Культура

Волгоградцы очень увлекательно провели «Ночь в музее»

21 Май 2017 09:25, 26 фото
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Все музеи города устроили для посетителей уникальные программы.

Вечером в субботу, 20 мая Волгоградская область присоединилась к всероссийской акции «Ночь музеев», которая была посвящена Году экологии и 100-летию революции 1917 года. С 18:00 и до полуночи двери музеев региона были распахнуты для посетителей.

Так, в музее-панораме «Сталинградская битва», вход в который был бесплатным для всех, проходили различные мастер-классы от народных умельцев, волгоградцы мастерили поделки из бумаги.  На площади перед музеем казаки устроили показательные выступления: рубили шашками бутылки с водой, выступали конники в форме НКВД времен Великой отечественной войны. Всех желающих поили ароматным чаем из настоящего русского самовара.

Музей ИЗО имени Машкова устроили массовый пленэр, где все желающие рисовали под открытым небом.  

Очень интересную программу подготовил Волгоградский краеведческий музей – прямо под открытым небом была организована настоящая кузня.  На импровизированном ристалище средневековые ратники бились на мечах. Герои боев так вошли во вкус, что даже сломали одни щит, но, к счастью, никто из ратников не пострадал.

А внутри музея краевед Роман Шкода рассказывал о Царицыне во времена революции и гражданской войны. «Декорациями» для захватывающей лекции  стали разговоры в купеческой семье Царицына  накануне революции.

Подхватил тему революции и музей-заповедник «Старая Сарепта». Акцию «Ночь в музее» он провел под лозунгом «Я – революция!» и постарался погрузить горожан в неспокойное время начала XX века на площадке под открытым небом. Здесь же проходила выставка ретро-автомобилей, а также ярмарка волгоградских ремесленников.

В Волгоградском планетарии тему революции трогать не стали, устроив программу с инопланетным уклоном. «Инопланетяне» провели для землян экскурсию «Познаем Вселенную».

Аншлаг был на волгоградской водокачке, которая является музеем водоканала. Здесь каждый час экскурсионная группа могла пройти в здание водокачки, где крутили уникальный фильм «Волга во мне», снятый волгоградцами-любителями. Он рассказывал про путь воды из Волги через весь город и каждого его жителя обратно в Волгу. Также экскурсоводы компании «Концессии водоснабжения» рассказали о людях, которые этот путь обслуживают.

Подготовили свои занимательные программы Музей занимательных наук Эйнштейна, музеи Волжского, впервые участие в акции принял  музей истории и науки Волгоградского государственного технического университета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

20:15, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19:50, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19:25, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19:05, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

18:45, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

18:25, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

Календарь