16+
Культура

Волгоградцев приглашают пофилософствовать в областной библиотеке

Лекторий «Актуальная философия» состоится 9 октября.

Научно-образовательное общество «Интеллектуальные среды» совместно со Всероссийским просветительским проектом «Курилка Гутенберга» организуют в областной библиотеке им. Горького открытый лекторий «Актуальная философия». Начало - в 18 часов 9 октября в актовом зале библиотеки. Вход свободный.

«Мир прекрасен... Но как это увидеть?» – об этом расскажет лекция кандидата философских наук Александры Воробьевой.
Разбитые дороги, хмурые лица, отвратительный шум... Почему неприятные образы столь навязчивы? А порой бывает сложно даже насладиться красивым видом, не беспокоясь о мелких изъянах. Проблема кроется в установках мышления.

На лекции речь пойдет о том, какие установки мешают видеть красоту мира, как их выявлять и изменять, и о том, как практическая философия помогает преобразить унылую действительность.
Затем последует «Философия – путь к освобождению» – лекция магистранта ВолГУ Ильи Селезнева.

Многим кажется, что философия – это оторванные от жизни пустые слова.
В действительности же философия – самое практичное из всех искусств, практика мышления, позволяющая человеку взять под контроль собственную жизнь.
Из лекции вы узнаете о философских техниках, дающих опыт свободы.

«Возможна ли современная теология?» – лекция доктора философских наук, профессора РАНХиГС Дмитрия Яворского.
В 2000 году приказом № 1010 Министерство образования Российской Федерации ввело теологию в реестр образовательных дисциплин. Это вызвало дискуссию, которая продолжается до сих пор: можно ли считать теологию наукой, способна ли теология на выработку нового знания, не станет ли она de facto идеологией? Современная теология возможна. Однако условием ее существования должно быть уточнение понятий религии и религиозного опыта так, чтобы эти понятия включали в себя уникальный опыт человека эпохи постмодерна.

Телефон для справок: (8442) 33–20–21

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

24 Дек, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

24 Дек, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

24 Дек, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

24 Дек, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

24 Дек, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

24 Дек, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

24 Дек, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

24 Дек, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

24 Дек, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

24 Дек, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

Календарь