16+
Культура

Волгоградцам покажут «Экспонат №1»

Волгоградцам покажут «Экспонат №1»
Скриншот с портала культуры Волгоградской области

Виртуальная выставка приурочена к юбилею Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова.

В виртуальную выставку вошли самые первые поступления: первый рисунок и первая гравюра, русская и западноевропейская живопись; первые дары современных художников и первые работы волгоградских мастеров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И. И. Машкова был основан в 1960 году (22 июня 1963 г. открыт для посетителей) и является единственным в Волгограде художественным музеем. Основу выставок музея составляют произведения XVIII — XX вв. В музее хорошо представлена история русской пейзажной живописи.

Имя Ильи Ивановича Машкова Волгоградскому музею изобразительных искусств было присвоено 25 октября 2010 года.

Изначально формирование коллекции происходило на основе произведений из фондов других музеев, в частности свыше 2000 экспонатов было получено из Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и ряда других музеев. В дальнейшем комплектование осуществлялось за счет приобретений и даров. В музее постоянно формируется репрезентативная коллекция современных, в том числе волгоградских художников.

В настоящее время в музее хранится свыше 7000 произведений живописи и скульптуры. Особенно выделяется коллекция живописи волгоградского художника И. И. Машкова. Среди произведений коллекции живописи XX века также заметно выделяются произведения А. Пластова, Д. Д. Жилинского, В. Ф. Стожарова, Г.М. Коржева, В. Е. Попкова, Н. И. Андронова, Н. И. Нестеровой.

Виртуальная выставка «Экспонат №1» будет доступна с 20 апреля по 31 мая 2020 года на сайте музея Машкова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:45, Общество

Что нельзя делать 19 декабря, в день Николая Зимнего

03:10, Общество

В Волгоградской области назначили главу комитета по физической культуре и спорту

01:15, Происшествия

Под Волгоградом водитель уехал после наезда на пешехода

18 Дек, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

18 Дек, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

18 Дек, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

18 Дек, Общество

Волгоградцам напомнили о безопасности на ЖД путях перед Новым годом

18 Дек, Общество

В Волгоградской области предупреждают о тумане 19 декабря

18 Дек, Общество

В Котово Волгоградской области устранили порыв на теплотрассе

18 Дек, Общество

Подведены итоги мониторинга животных в Волгоградской области

18 Дек, Общество

Мошенники выманивают деньги у волгоградцев, пугая гонконгским гриппом

18 Дек, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

18 Дек, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

18 Дек, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

18 Дек, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

18 Дек, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

18 Дек, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

18 Дек, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

18 Дек, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

18 Дек, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

Календарь