16+
Культура

Волгоградский театр кукол показывает сказки в Дагестане

А Дагестанский государственный театр кукол привез свои спектакли в Волгоград.

Обмен спектаклями и двойные гастроли устроили волгоградский и дагестанский театры кукол.

13, 14 и 15 ноября в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» зрители смогут увидеть сразу несколько кукольных сказок.

В Волгограде зрители смотрят спектакли «Тайна персиковой косточки» (Ш. Маллаева) и «Полторы горсти» (Н. Осипова). А наши кукольники в Дагестане начали показы своих сказок «По щучьему велению» (Е. Тараховская) и «Прыгающая принцесса» (Л. Дворский).


Спектакль «Прыгающая принцесса» был поставлен в 2013 году режиссёром Владимиром Куприным по пьесе Ладислава Дворского, сообщили "Городским вестям" в Волгоградском областном театре кукол.

Сказка чешского автора о прыгающей принцессе – это ещё одна современная версия романтической старинной истории. Сказка очень весёлая, лёгкая, с неожиданными сюжетными поворотами, написана с ненавязчивым юмором, который не даст заскучать ни маленьким, ни взрослым зрителям. В ней говорится о том, что готовность прийти на помощь, смелость, доброта и смекалка всегда сильнее любой злой силы. Роли в ней исполняют заслуженная артистка России Татьяна Катулина, заслуженный артист России Александр Вершинин и Мария Печёнова.

«По щучьему велению» – одна из новых постановок Волгоградского театра кукол (2018 г., режиссёр — Татьяна Икис) по известной многим театральным и телезрителям пьесе Елизаветы Тараховской, написанной по мотивам русских народных сказок. В спектакле Емеля получает от Щуки заветные слова, при помощи которых может сделать всё что душе его угодно, при этом он остаётся славным и добрым русским парнем, который хоть в огонь, хоть в воду. В итоге ему удаётся «обставить» Царя и его слуг, «перевоспитать» Царевну Несмеяну и привезти её домой своей невестой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь