16+
Культура

Волгоградские дети проиллюстрировали творчество местных писателей

Волгоградские дети проиллюстрировали творчество местных писателей
Фото: портал культуры Волгоградской области

На конкурс поступило более 300 рисунков и предметов декоративно-прикладного творчества.

23 октября в Волгоградской областной детской художественной галерее откроется выставка областного конкурса детского художественного творчества «Пароход идет в Ростов», посвященного творчеству волгоградских писателей. Начало в 14.00, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Выставка-конкурс детских рисунков по произведениям волгоградских писателей напомнила юным художникам, их педагогам и родителям, что в море всемирной литературы есть своё родное слово, рассказывающее о родной земле и близких людях и, главное, произнесённое нашими земляками, талантливыми писателями.

Организаторы конкурса выбрали трёх авторов, чьи произведения легли в основу детских рисунков. Это Николай Терехов, Борис Лащилин и Михаил Гринин, повесть которого «Пароход идет в Ростов» и дала название этому конкурсу и выставке.

Повесть «Пароход идет в Ростов» написал восьмиклассник из Волгограда Миша Гринин. Он и не думал, что повесть будет напечатана, да ещё отдельной книжкой, да ещё в Москве, в главном нашем детском издательстве. Он просто описал забавные летние приключения, потому что любил писать и мечтал стать писателем. А кто мечтает стать писателем, тот, конечно, много пишет, старается быть наблюдательным, принимает близко к сердцу чужие радости и страдания.

В «тайном», только для учительницы предназначенном сочинении Миша открылся: «Я не знаю почему, но на бумаге я могу рассказать то, что никогда бы не сказал даже самому близкому другу. Может быть, потому, что для меня раздумья о будущем — это запретный мир, которого никто не может касаться… Я хочу стать писателем… Я не помню, когда именно мне захотелось писать, — я еще не ходил в школу, а уже мечтал об этом».

Первое издание этой необычной книги (1971 год) вызвало много откликов. Рецензии на нее публиковали и в Москве, и в газетах других городов. Читатели удивлялись художественным достоинствам книги, написанной пятнадцатилетним юношей, критики называли ей «лучшей детской книгой года», журнал «Советская литература» на иностранных языках поместил отрывок из повести среди самых известных произведений советской детской литературы. Безыскусный рассказ мальчика трогает читателей всех возрастов мягким юмором, любовью к людям, богатством чувств и наблюдений.

На конкурс поступило более 300 рисунков и предметов декоративно-прикладного творчества из школ искусств и изостудий Волгограда, Волжского, Алексеевского, Даниловского, Дубовского, Городищенского, Жирновского, Камышинского, Николаевского, Серафимовичского, Чернышковского и других районов Волгоградской области.

Практически в каждом коллективе, участвующем в конкурсе, члены жюри определили победителей или поощрили ребят за выполненную работу. Но главным является то, что многие дети впервые познакомились с книгами замечательных волгоградских писателей.

Волгоградская областная детская художественная галерея находится по адресу: ул. Советская, 26. Выставка «Пароход идет в Ростов» будет проходить с 23 октября до 15 ноября 2019 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:12, Криминал

Волгоградец снова сел пьяным за руль и потерял тягач

16:52, Общество

Что запрещено делать 3 июля, чтобы год был удачным

16:50, Криминал

Камышанин, напавший на администратора магазина, получил 3,5 года «строгача»

16:36, Происшествия

Селянин пытался поджечь дом соседки из мести в Камышине

16:34, Общество

Путин призвал вовлекать участников СВО в работу с молодежью

16:29, Общество

Волгоградский ботсад ушел на каникулы

16:22, Образование

Для 49 школьников из ЛНР провели экскурсию по Волгограду

16:15, Общество

В Волжском полиция проверит похоронную компанию

16:00, Общество

342,7 млн яиц произвели в Волгоградской области

15:38, Культура

Вячеслав Чепурченко из Волгограда снялся в криминальной комедии

15:32, Общество

День Ивана Купала и дискотеки: афиша выходных в Волгограде

15:32, Общество

В Камышине родственникам погибших на СВО передали награды

15:28, Общество

О новых требованиях к такси рассказали волгоградцам

15:15, Криминал

Бывшая кассирша техникума украла 9 млн рублей в Волгоградской области

15:10, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Дмитрия Патрушева

14:53, Происшествия

Страшная авария с тремя фурами под Волгоградом попала на видео

14:50, Общество

В Волгоградской области выбрали места забора воды для судов

14:34, Общество

Волгоградцам подсказали, как сэкономить на детях до 25 тысяч в год

14:32, Криминал

Суд арестовал водителя Daewoo Nexia за оставление места ДТП в Волгограде

14:16, Спорт

Юные волгоградские волейболисты взяли «бронзу» на «Кубке Черного моря»

Календарь