16+
Культура

Волгоградские библиотеки подготовили 30 мероприятий в честь Масленицы

На сегодняшний день в городе 27 взрослых и 16 детских библиотек.

В честь Масленицы в волгоградских библиотеках проходят праздничные мероприятия, концерты и спектакли. По плану мероприятий около 30. Главный городской праздник «Широкая Масленица» состоится 18 февраля возле музея «Россия. Моя история».

Спектакль про Масленицу показали малышам из детского сада № 242 сотрудники библиотеки № 4 Дзержинского района. Кукольный театр работает в этой библиотеке больше 40 лет. За это время в ней «поселилась» большая коллекция сказочных персонажей.

- Сотрудники библиотеки сами создали маленький кукольный театр. С его помощью детям в игровой форме рассказывают о праздниках и традициях. В феврале мы организовали встречу ребят с ветеранами, подарили цветы, открытки малыши сделали своими руками. Сегодня библиотека – это прежде всего место, где можно узнать что-то новое, встретить друзей, поделиться своими мыслями, впечатлениями, – рассказала директор ВМУК «Централизованная система детских библиотек Волгограда» Ирина Щавелева.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации города, к концу прошлого года все библиотеки, которые «жили» в подвалах или полуподвалах, переехали в комфортные помещения. Одной из последних библиотек, покинувших подвал, стал филиал детской библиотеки  №4.

- Мы сохранили книжный фонд, который составляет 14 тысяч книг. Число читателей осталось прежним – около 1800 человек. Наш храм книги можно назвать библиотекой семейного чтения. Сюда приходят ребята со своими родителями, мы часто организовываем совместные чаепития с показом спектаклей, – поделилась заведующая библиотекой-филиалом № 4 Галина Акентьева.

В микрорайоне, где находится библиотека-филиал № 4 есть 4 школы (№ 85, 96, 128, 43) и 5 детских садов (№ 241, 242, 183, 277, 266). Для ребят работники библиотеки готовят разные тематические мероприятия. В библиотеке работает приоритетная программа «Через театрализацию - к чтению». Сотрудники «храма книг» постоянно устраивают представления, в которых участвуют дети.

- Мы скоро пойдем в школу и будем много читать, поэтому уже записались в библиотеку. Нам понравился спектакль о Масленице. Попросим мам испечь нам сегодня блинов, – рассказали воспитанники подготовительной группы детского сада № 242 Миша Бакатов и Арина Скоробогатова.

В Волгограде работают над тем, чтобы библиотеки были доступны для всех. Также стараются уменьшить расходы на содержание административно-управленческого персонала учреждений. В областной столице детские библиотеки участвуют в городских и районных мероприятиях. В их работе приоритетно несколько направлений: возрождение семейного чтения, патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, нравственно-эстетическое воспитание.

На сегодняшний день в городе 27 взрослых и 16 детских библиотек. Все они располагаются во встроенных помещениях многоэтажек или в отдельных зданиях. В прошлом году читателями библиотек стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений - более одного миллиона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:48, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

16:25, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

16:12, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

16:09, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

12:18, Происшествия

Подросток получил увечья во время ДТП в Волгоградской области

11:50, Общество

240 ярмарок провели в Волгоградской области

11:25, Происшествия

В ДТП на юге Волгограда пострадал 4-летний ребенок

11:15, Общество

Какие новые законы будут действовать с 2026 года, сообщили волгоградцам

10:50, Общество

Молодняку скота проводят генетическую экспертизу в хозяйствах Волгоградской области

Календарь