16+
Культура

Волгоградские библиотеки подготовили 30 мероприятий в честь Масленицы

На сегодняшний день в городе 27 взрослых и 16 детских библиотек.

В честь Масленицы в волгоградских библиотеках проходят праздничные мероприятия, концерты и спектакли. По плану мероприятий около 30. Главный городской праздник «Широкая Масленица» состоится 18 февраля возле музея «Россия. Моя история».

Спектакль про Масленицу показали малышам из детского сада № 242 сотрудники библиотеки № 4 Дзержинского района. Кукольный театр работает в этой библиотеке больше 40 лет. За это время в ней «поселилась» большая коллекция сказочных персонажей.

- Сотрудники библиотеки сами создали маленький кукольный театр. С его помощью детям в игровой форме рассказывают о праздниках и традициях. В феврале мы организовали встречу ребят с ветеранами, подарили цветы, открытки малыши сделали своими руками. Сегодня библиотека – это прежде всего место, где можно узнать что-то новое, встретить друзей, поделиться своими мыслями, впечатлениями, – рассказала директор ВМУК «Централизованная система детских библиотек Волгограда» Ирина Щавелева.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации города, к концу прошлого года все библиотеки, которые «жили» в подвалах или полуподвалах, переехали в комфортные помещения. Одной из последних библиотек, покинувших подвал, стал филиал детской библиотеки  №4.

- Мы сохранили книжный фонд, который составляет 14 тысяч книг. Число читателей осталось прежним – около 1800 человек. Наш храм книги можно назвать библиотекой семейного чтения. Сюда приходят ребята со своими родителями, мы часто организовываем совместные чаепития с показом спектаклей, – поделилась заведующая библиотекой-филиалом № 4 Галина Акентьева.

В микрорайоне, где находится библиотека-филиал № 4 есть 4 школы (№ 85, 96, 128, 43) и 5 детских садов (№ 241, 242, 183, 277, 266). Для ребят работники библиотеки готовят разные тематические мероприятия. В библиотеке работает приоритетная программа «Через театрализацию - к чтению». Сотрудники «храма книг» постоянно устраивают представления, в которых участвуют дети.

- Мы скоро пойдем в школу и будем много читать, поэтому уже записались в библиотеку. Нам понравился спектакль о Масленице. Попросим мам испечь нам сегодня блинов, – рассказали воспитанники подготовительной группы детского сада № 242 Миша Бакатов и Арина Скоробогатова.

В Волгограде работают над тем, чтобы библиотеки были доступны для всех. Также стараются уменьшить расходы на содержание административно-управленческого персонала учреждений. В областной столице детские библиотеки участвуют в городских и районных мероприятиях. В их работе приоритетно несколько направлений: возрождение семейного чтения, патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, нравственно-эстетическое воспитание.

На сегодняшний день в городе 27 взрослых и 16 детских библиотек. Все они располагаются во встроенных помещениях многоэтажек или в отдельных зданиях. В прошлом году читателями библиотек стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений - более одного миллиона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

14 Янв, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

Календарь