16+
Культура

В Волгограде в 2017 году библиотеки «переехали» в комфортные помещения

Сейчас в городе работает 27 взрослых и 16 детских библиотек.

Городские библиотеки больше не «живут» в подвальных или полуподвальных помещениях. К концу прошлого года все «хранилища книг» перевели в более комфортные жилища. Для этого власти провели комплексную работу.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, к примеру, новая жизнь началась у филиала детской библиотеки №4. Она перебралась в основное помещение по тому же адресу - улица Землячки, 30а. Переезд никак не отразился на читателях. Адрес остался неизменным, а объединение читального зала с абонементным упростило работу отделов.

Этот филиал работает с 1950 года. В 1963 году разъехался на два помещения. Читальный зал и абонементный располагались в разных подъездах пятиэтажки по адресу Землячки, 30а. Читальный был в подвале, который со временем стал аварийным. Много лет его никто не ремонтировал: состояние электропроводки, труб оставляли желать лучшего.

Только в последние годы о помещения библиотек вспомнили и начали приводить в порядок. Если нужно – их ремонтируют. В случаях, когда библиотеки находятся в зданиях не совсем новых, хранилища книг переводят в новые помещения. Так, филиал детской библиотеки №4 решили «переселить» в более комфортное место. Ремонтировать старый подвал нет смысла. Тем более, его невозможно оборудовать так, чтобы маломобильным гражданам было комфортно.

Книжный фонд этой библиотеки составляет 14 тысяч книг. После переезда его полностью сохранили. Число читателей тоже осталось прежним – 700 человек.

В микрорайоне, где находится библиотека-филиал №4, есть 4 школы (№№85, 96, 128, 43) и 5 детских садов (№№241, 242, 183, 277, 266). Для ребят сотрудники библиотеки постоянно проводят разные мероприятия. В библиотеке работает приоритетная программа – «Через театрализацию - к чтению». Ближайший спектакль состоится в честь Масленицы, которая в этом году пройдет с 12 по 18 февраля.

В городе несколько лет работают над тем, чтобы библиотеки были доступны для волгоградцев. Не менее важное направление – сокращение расходов на содержание административно-управленческого персонала учреждений.

Городские библиотеки часто участвуют в мероприятиях. Тематика мероприятий разная. Но в приоритете сейчас возрождение семейного чтения, патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни и т.д.

В том году первый раз состоялась городская акция "Дети Волгограда – городской елке". Еще в библиотеках организовали квест на знание истории родного края «Есть эта улица, есть этот дом…». В рамках программы «Детство в зоне риска» также сделали встречи для трудных подростков.

Сейчас в городе работает 27 взрослых и 16 детских библиотек. Каждая из них располагается во встроенных помещениях многоэтажек или отдельных зданиях. В прошлом году библиотеки приняли более 150 тысяч человек, общее количество посещений превысило миллион.

Отметим, что в Волгограде 16 библиотек трудятся в формате «Центр семейного чтения»: подобрать литературу могут и дети, и родители. Такие центры популярны среди горожан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

Календарь