16+
Культура

Волгоградская выставка «Сталинград. Призыв к миру!» уехала в турне по европейским странам

В ее планах – 5 государств.

В Российском центре науки и культуры в Риме открылась фотодокументальная выставка из Волгограда «Сталинград. Призыв к миру!». Проект приурочили к годовщине победы в Сталинградской битве. Выставка «уехала» в тур в конце января. Она заедет в несколько стран: Францию, Италию, Турцию, Бельгию и Германию. Ее создали при поддержке администрации Волгоградской области по материалам музея-заповедника «Сталинградская битва» и других учреждений культуры России и зарубежья. 

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, ее уже увидели жители Парижа в Российском духовно-культурном православном центре. Выставка на несколько дней останавливалась и в Дижоне, Монпелье и других французских городах.

Экспонаты экспозиции – документы, плакаты, карты, портретные и сюжетные фотографии, живопись, графика. Все они рассказывают о том страшном сражении на Волге. Языкового барьера между экспонатами и посетителями не будет: всю информацию перевели на язык тех стран, где выставляется экспозиция.

Кстати, в рамках выставки работает и круглый стол «Сталинград: урок, который мы не осознали». На нем выступали эксперты из двух стран – России и Италии. Они рассказали о малоизвестных фактах, связанных со Сталинградской битвой.

Эта выставка – одна из 200 мероприятий, которые посвятили великой годовщине. 2 Февраля эту дату Волгоградская область отметила вместе со всем миром. К празднику начали готовиться еще в 2015 году. После этого по всей стране прошли уроки Победы. Следующий год в регионе прошел под знаком 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Все задачи, которые поставили фронтовики перед руководством области еще в 2014 голу, выполнены.

2 Февраля в Волгоград приехал Президент России Владимир Путин. В праздничных мероприятиях участвовали люди, которые прибыли в город-герой не только из разных уголков России, но и мира. В их числе — депутаты Европейского парламента, руководители городов-партнеров и побратимов Волгограда, представители Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Сербии, Словении, Франции, Чехии, Малайзии, Исландии и других государств.

Ирина Косицына

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:08, Экономика

Волгоградская область не вошла в топ регионов с высокой зарплатой

09:06, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль 2000 года выпуска

08:46, Общество

В Волгограде объявили отбой атаки БПЛА

08:26, Происшествия

Бастрыкину доложат о причинах ЧП с газом в доме под Волгоградом

08:05, Общество

БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:53, Общество

В Волгограде садоводам запретят огороды больше 25 соток

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

Календарь