16+
Культура

Волгоградская выставка «Сталинград. Призыв к миру!» уехала в турне по европейским странам

В ее планах – 5 государств.

В Российском центре науки и культуры в Риме открылась фотодокументальная выставка из Волгограда «Сталинград. Призыв к миру!». Проект приурочили к годовщине победы в Сталинградской битве. Выставка «уехала» в тур в конце января. Она заедет в несколько стран: Францию, Италию, Турцию, Бельгию и Германию. Ее создали при поддержке администрации Волгоградской области по материалам музея-заповедника «Сталинградская битва» и других учреждений культуры России и зарубежья. 

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, ее уже увидели жители Парижа в Российском духовно-культурном православном центре. Выставка на несколько дней останавливалась и в Дижоне, Монпелье и других французских городах.

Экспонаты экспозиции – документы, плакаты, карты, портретные и сюжетные фотографии, живопись, графика. Все они рассказывают о том страшном сражении на Волге. Языкового барьера между экспонатами и посетителями не будет: всю информацию перевели на язык тех стран, где выставляется экспозиция.

Кстати, в рамках выставки работает и круглый стол «Сталинград: урок, который мы не осознали». На нем выступали эксперты из двух стран – России и Италии. Они рассказали о малоизвестных фактах, связанных со Сталинградской битвой.

Эта выставка – одна из 200 мероприятий, которые посвятили великой годовщине. 2 Февраля эту дату Волгоградская область отметила вместе со всем миром. К празднику начали готовиться еще в 2015 году. После этого по всей стране прошли уроки Победы. Следующий год в регионе прошел под знаком 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Все задачи, которые поставили фронтовики перед руководством области еще в 2014 голу, выполнены.

2 Февраля в Волгоград приехал Президент России Владимир Путин. В праздничных мероприятиях участвовали люди, которые прибыли в город-герой не только из разных уголков России, но и мира. В их числе — депутаты Европейского парламента, руководители городов-партнеров и побратимов Волгограда, представители Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Сербии, Словении, Франции, Чехии, Малайзии, Исландии и других государств.

Ирина Косицына

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:50, Общество

Более 118 тыс. добровольцев зарегистрированы в Волгоградской области

14:46, Транспорт

Самолеты из Москвы и Петербурга не могут вылететь в Волгоград

14:45, Происшествия

Дело на 17 млн: суд отменил оправдание волгоградского бизнесмена

14:24, Общество

ГИБДД запустила «Оракул» в Волгограде

14:22, Общество

Бочаров обсудил создание мемориала участникам СВО в Волгограде

14:12, Общество

Волгоградцы встретят Новый год без магнитных бурь

14:11, Общество

Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

13:54, Общество

Антирейтинг подарков на Новый год составили в Волгограде

13:54, Экономика

Средняя зарплата волгоградцев достигла 67 254 рублей

13:36, Экономика

О поголовье коров и производстве молока отчитался Волгоградстат

13:27, Общество

Что изменится в Волгограде с 1 января: новые выплаты, штрафы и налоги

13:24, Общество

Данилов день: что нельзя делать 30 декабря категорически

13:20, ЖКХ

Тарифы на электричество дважды изменятся в Волгоградской области

13:15, Общество

3,5 млн россиян поставили цели в СберБанк Онлайн в 2025 году

13:04, Общество

Льготы для мам и бойцов СВО изменят в Волгограде

12:49, Происшествия

Тройное ДТП с грузовиком: погибла пассажирка, водитель и дети в реанимации

12:46, Криминал

Волгоградец при возведении водопровода "прикарманил" деньги государства

12:37, Происшествия

17-летняя девушка в больнице после аварии в Советском районе в Волгограде

12:31, ЖКХ

Тепло 300 жителям дома в Кировском районе Волгограда возвращено

12:24, Общество

Снежный шторм обрушится на Волгоград: объявлена погодная тревога

Календарь