16+
Культура

Волгоградская выставка «Сталинград. Призыв к миру!» уехала в турне по европейским странам

В ее планах – 5 государств.

В Российском центре науки и культуры в Риме открылась фотодокументальная выставка из Волгограда «Сталинград. Призыв к миру!». Проект приурочили к годовщине победы в Сталинградской битве. Выставка «уехала» в тур в конце января. Она заедет в несколько стран: Францию, Италию, Турцию, Бельгию и Германию. Ее создали при поддержке администрации Волгоградской области по материалам музея-заповедника «Сталинградская битва» и других учреждений культуры России и зарубежья. 

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, ее уже увидели жители Парижа в Российском духовно-культурном православном центре. Выставка на несколько дней останавливалась и в Дижоне, Монпелье и других французских городах.

Экспонаты экспозиции – документы, плакаты, карты, портретные и сюжетные фотографии, живопись, графика. Все они рассказывают о том страшном сражении на Волге. Языкового барьера между экспонатами и посетителями не будет: всю информацию перевели на язык тех стран, где выставляется экспозиция.

Кстати, в рамках выставки работает и круглый стол «Сталинград: урок, который мы не осознали». На нем выступали эксперты из двух стран – России и Италии. Они рассказали о малоизвестных фактах, связанных со Сталинградской битвой.

Эта выставка – одна из 200 мероприятий, которые посвятили великой годовщине. 2 Февраля эту дату Волгоградская область отметила вместе со всем миром. К празднику начали готовиться еще в 2015 году. После этого по всей стране прошли уроки Победы. Следующий год в регионе прошел под знаком 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Все задачи, которые поставили фронтовики перед руководством области еще в 2014 голу, выполнены.

2 Февраля в Волгоград приехал Президент России Владимир Путин. В праздничных мероприятиях участвовали люди, которые прибыли в город-герой не только из разных уголков России, но и мира. В их числе — депутаты Европейского парламента, руководители городов-партнеров и побратимов Волгограда, представители Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Сербии, Словении, Франции, Чехии, Малайзии, Исландии и других государств.

Ирина Косицына

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

20:35, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

20:15, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19:50, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19:25, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19:05, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

18:45, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

18:25, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

Календарь