16+
Культура

Волгоград станет площадкой для проведения этапа фестиваля Валерия Халилова

Волгоград станет площадкой для проведения этапа фестиваля Валерия Халилова
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Он пройдет на базе Волгоградской консерватории.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что 23 января в Волгограде будет дан старт региональному этапу III музыкального фестиваля Валерия Халилова.

В Волгоградской консерватории изданию рассказали, что программу концерта составят произведения, специально написанные для духового оркестра, и переложения известных симфонических сочинений. В исполнении концертного духового оркестра имени Валерия Халилова прозвучит музыка зарубежных и отечественных композиторов. Также на концерте будут исполнены премьеры.

III музыкальный фестиваль Валерия Халилова пройдет с 19 января по 4 февраля 2024 года и будет приурочен к 140-летию со дня рождения русского и советского военного дирижера и композитора полковника Василия Агапкина – автора марша «Прощание славянки».

В 48 городах России по этому случаю пройдут свыше 60 концертов при участии духовых и симфонических оркестров, военных, гражданских и детских коллективов. Завершится фестиваль 2 февраля гала-концертом в Москве.

- Для меня большая честь продолжать деятельность моего отца – популяризировать духовую музыку, которая была для него смыслом жизни, - сказала организатор фестиваля Мария Халилова. - Масштаб фестиваля показывает, как один человек смог объединить музыкантов по всей стране от Камчатки до Калининграда. Все это благодаря бесконечной любви к музыке, своей стране и к каждому из нас.

Валерий Михайлович Халилов - выдающийся музыкальный деятель, военный дирижер, композитор, инициатор и организатор многочисленных всероссийских и международных фестивалей духовой музыки. Генерал-лейтенант, народный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов России, начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых сил Российской Федерации – главный военный дирижер. Он был начальником ансамбля, художественным руководителем Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова.

Валерий Халилов трагически погиб в 2016 году. 25 декабря разбился авиалайнер Минобороны РФ Ту-154. На борту находились 93 человека: военные, представители российских СМИ и артисты ансамбля песни и пляски им. А. В. Александрова.

Городами-участниками фестиваля стали Анапа, Архангельск, Белгород, Владивосток, Волгоград, Донецк, Екатеринбург, Калининград, Красноярск, Курск, Петропавловск-Камчатский, Самара, Санкт-Петербург, Севастополь и многие другие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

17:50, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

17:30, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

17:15, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

16:50, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

16:30, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

16:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

15:50, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

15:32, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

14:55, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

14:35, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

14:15, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

Календарь