16+
Культура

В Волгоградской области пойдет традиционный музыкально-поэтический фестиваль «Сентябрина».

В Волгоградской области пойдет традиционный музыкально-поэтический фестиваль «Сентябрина».
Фото: портал культуры Волгоградской области

В Новоаннинском соберутся литераторы и музыканты из России и Беларуси.

20 сентября в районном Доме культуры города Новоаннинского Волгоградской области состоится областная музыкально-поэтическая гостиная «Сентябрина». Участниками станут более 80 самодеятельных авторов из 11 муниципальных образований Волгоградской области, а также из Москвы, Воронежской и Саратовской областей, Республики Беларусь, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

В программе фестиваля: литературно-музыкальная гостиная, где состоится презентация альманаха «Сентябрина», большой концерт, ярмарка авторских сборников, творческие выставки, чтения в формате свободного микрофона и многое другое.

Первый шаг к изящной словесности совершат начинающие сочинители. Ожидаются выступления поэтов из Москвы, Волгограда, Чернигова (Украина), Саратовской и Ростовской областей. Фестиваль предполагает культурный обмен между различными литературными группами с целью показать весь спектр существующих литературных традиций.

Цель фестиваля в том, чтобы современная поэзия и проза вместе с авторской песней хотя бы на один день наполнила собой пространство города, чтобы универсальный язык поэзии стал языком общения для жителей Новоаннинского муниципального района и гостей из других районов и городов.

На предыдущих фестивалях выступали такие известные российские поэты и прозаики, как Сергей Синякин, Людмила Кузнецова-Киреева, Татьяна Батурина, Николай Бичехвост, Мария Сухорукова, Юлия Артюхович, Александр Полануер, Владимир Овчинцев, Анатолий Егин, Борис Гучков, Алексей Кучко и другие.

Фестиваль чтит и продолжает свои традиции, но каждый год не обходится без новшеств. В 2019 году свои двери распахнет литературная гостиная, где авторы обменяются творчеством, посвященным 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурсанты представят своё творчество в номинациях: поэзия, проза, авторская песня, басня, миниатюра, пародия. В программе мероприятия: литературно-музыкальная гостиная, где состоится презентация альманаха «Сентябрина», гала-концерт, ярмарка авторских сборников «С любовью каждая строка…», творческие выставки, чтения в формате свободного микрофона и многое другое.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

Календарь