16+
Культура

В Волгоградской области фестиваль посвятили писателю-земляку Борису Екимову

31 Окт 2023 20:05, 2 фото

Открылось мероприятие показом фильма о творчестве именитого прозаика.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде свою работу начал фестиваль, посвященный Борису Екимову. Приурочен он к юбилею именитого писателя. 19 ноября почетному гражданину Волгоградской области исполнится 85 лет. Инициатором выступает Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка», журнал «Отчий край» при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Фестиваль, который продлится до 15 ноября, стартовал с показа документального фильма «Борис Екимов. Как рассказать».

Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, присутствовавшая на мероприятии, подчеркнула в своем выступлении: Борис Петрович Екимов как никто другой умеет рассказать про наш регион и свой любимый Дон.

Участники открытия фестиваля ознакомились с тематической выставкой, посвященной творчеству писателя. Гостей угостили чаем, приготовленным по фирменному рецепту Бориса Екимова. Подписанные открытки-поздравления передадут прозаику в день его рождения.

Бориса Екимова нередко называют проводником литературных традиций Донского края. И хотя все его герои — жители задонских хуторов, каждый скажет: это про нас, про меня.

Произведения Бориса Екимова переводились на английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и другие языки. Его повесть «Пастушья звезда» включена в Президентскую историческую библиотеку — серию выдающихся произведений российских авторов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:34, Происшествия

Бойца, погибшего за три дня до Нового года, похоронят под Волгоградом

15:30, Культура

Волгоградский ТЮЗ занялся подготовкой театральных журналистов

15:24, Происшествия

43 мигрантов проверили оперативники под Волгоградом

15:20, Общество

РПН: на что жаловались волгоградцы 13 тысяч раз

15:03, Общество

Когда начнется Великий пост в 2026 году: точная дата

14:58, ЖКХ

Многоквартирный дом после взрыва газа восстановили в Волгоградской области

14:51, Происшествия

Волгоградка чуть не замерзла насмерть в сугробе, ее спасли полицейские

14:43, Общество

Каким будет единое пособие в 2026 году

14:26, Происшествия

Судебные приставы помогли вселиться мужчине в его квартиру в Волжском

14:25, Общество

Андрей Бочаров наградил победителей первых фиджитал-игр в новом центре «Форум»

14:11, Общество

Дети до 14 лет могут лишиться доступа к соцсетям в Волгограде

14:02, Общество

Жуткие морозы и снег нагрянут в Волгоградскую область на выходных

13:47, ЖКХ

Как пересчитать плату за холодные батареи, объяснили волгоградцам

13:39, Происшествия

В Волжском машины нарушителей правил парковки отправили на спецстоянку

13:28, Общество

ГАИ просит откликнуться свидетелей ДТП в Волгоградской области

13:28, Здоровье

94 аспиранта ВолгГМУ ищут новые лекарства и методы лечения

13:20, Образование

Студентов пересчитали в Волгоградской области

13:10, Общество

10 дней и все выплаты: как волгоградцам получить справку СФР

12:58, Общество

В России назвали лидера по качеству голосовой связи

12:57, Общество

Что можно и чего нельзя делать 26 января, в Федосеев день

Календарь