16+
Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр 2025 20:17, 11 фото

Она будет идти с 18 апреля по 16 июня.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

С 18 апреля по 16 июня 2025 года в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается».

Выставка приурочена к 80-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Авторы представленных на выставке картин — Илья Лебедев и Екатерина Камынина — московские художники Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

Более 50 живописных произведений, включая этюды и эскизы картин, хранящихся в различных музеях и выставочных залах России, объединены общей темой Родины и преодоления тяжелых испытаний ради ее защиты.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Центральными образами выставки являются герои прошлых и современных войн и военных операций за пределами России, от средневековой Руси до наших дней. Большинство картин отражают идею долгожданной, выстраданной победы в Великой Отечественной войне и надежду на новый, мирный отсчет времени в истории человечества.

В экспозиции представлены крупномасштабные картины батального жанра, а также портреты и пейзажи центральной России, Крыма, Заполярья и Сирии. Эти произведения были созданы в результате личного опыта художников, которые рисовали в «горячих точках» планеты.

Студия военных художников имени М.Б. Грекова — уникальная творческая организация, основанная в 1934 году в память о первом советском художнике-баталисте Митрофане Борисовиче Грекове. Она сохраняла и развивала традиции русской реалистической военно-исторической живописи, графики и скульптуры. Художники грековцы внесли огромный вклад в создание художественной летописи Великой Отечественной войны.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Современные молодые авторы, опираясь на традиции, предлагают новые сюжеты и новые взгляды на войну и мир, победу и её цену.

Как во время Великой Отечественной войны, так и в настоящее время художники Студии имени М.Б. Грекова находятся в действующей армии, фиксируют боевые события и повседневную жизнь военных, создают образы военнослужащих, полководцев и учёных, которые разрабатывают военную технику.

Глубокие философские идеи, выраженные в работах, восходят к исторической традиции русской живописи, которая формирует любовь к Родине, уважение и сострадание к людям, которые рискуют жизнью ради неё.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

Календарь