16+
Культура

В Волгограде выступят 38 лауреатов международного конкурса

В Волгограде выступят 38 лауреатов международного конкурса
Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгограда

«Царицынская опера» примет талантливых исполнителей.

По информации пресс-службы мэрии Волгограда, 18 января в Волгограде пройдет гала-концерт лауреатов Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского музыкального творчества «Зимние фантазии». В этом году в меропряитии приняли участие юные музыканты из разных уголков России, а также из Испании и Китая.

Прослушивания осуществлялись в онлайн-формате. На сцене Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» покажут свое мастерство 38 самых ярких и талантливых исполнителей. Они выступят под аккомпанемент камерного ансамбля L'estro.

В 2021 году подали заявки и прислали видеозаписи своих творческих номеров молодые музыканты из Волгограда и области, столицы России, Подмосковья и Астрахани. Также выразили желание поучаствовать в конкурсе представители Испании и Китая. Оценивали выступления российские, турецкие и испанские преподаватели престижных творческих вузов.

Участники гала-концерта продемонстрируют виртуозное владение многочисленными музыкальными инструментами. В их числе фортепиано и скрипка, виолончель и флейта, а также саксофон, баян, домра и балалайка. Свои номера представят вокалисты и танцоры.

Организатором фестиваля-конкурса выступила муниципальная детская музыкальная школа № 5. Это учреждение искусств - одно из старейших в Волгограде. Основано в 1958 году. С тех пор является одним из центров профессионального мастерства и музыкальной культуры. В настоящий момент это многопрофильное учреждение допобразования детей, где на музыкальном, хореографическом и музыкально-театральном отделениях обучается больше 500 учащихся. Многие воспитанники становились лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных, городских и межшкольных творческих конкурсов и фестивалей.

Кроме индивидуальной формы обучения школа ориентирована на коллективные модели музицирования и создание творческих объединений: это и детский хореографический ансамбль «Мозаика», музтеатр «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До», оркестр баянистов, хор учащихся младших и старших классов.

Сегодня в Волгограде работает 18 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. Обучение проходят больше 11 тысяч юных волгоградцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:21, Общество

Волгоградцам назвали погодные условия, при которых можно не ходить на работу

14:15, Общество

В Волгограде предупредили об опасном вирусе Нипах с высокой смертностью

13:59, Происшествия

В Волгограде в аварии с водителем-трусом пострадала школьница

13:52, Общество

Еланский район стал самым читающим в Волгоградской области

13:39, ЖКХ

Пункт выдачи питьевой воды развернули в селе под Волгоградом

13:36, Происшествия

В Волгограде благополучно завершились поиски 12-летней девочки

13:34, Происшествия

Волгоградец выплатил 310 тысяч алиментов после уголовного дела

13:30, Общество

60-летнего волгоградца лишили водительских прав из-за алкоголизма

13:10, Общество

Суд обязал компанию выплатить волгоградцу зарплату и отпускные

13:00, Общество

Сквозь льдины: как курсирует теплоход по замерзшей Волге в Волгограде

12:58, Криминал

Пособника телефонных мошенников задержали в Волгограде

12:48, Общество

Абьюз на работе беспокоит волгоградцев

12:42, Общество

Матери погибшего на СВО волгоградца отказали в пенсии по потере кормильца

12:33, Происшествия

Электрическая дуга отправила трех волгоградцев на больничную койку

12:32, Общество

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

12:25, Здоровье

«Шестой День»: студентка ВолгГМУ предложила ИИ для женщин

12:06, Криминал

МВД: у волгоградцев изъяли наркотики и немецкую винтовку

12:05, Общество

ВТБ: траты россиян на авто в прошлом году выросли почти на 50%

12:04, Общество

В Волгограде не продадут пиво в больших пластиковых бутылках

12:00, Культура

«Ленинградскую Мадонну» покажут волгоградцам

Календарь