16+
Культура

В Волгограде «Царицынская опера» примет участие в праздновании 80-летия Победы под Сталинградом

В Волгограде «Царицынская опера» примет участие в праздновании 80-летия Победы под Сталинградом
Фото предоставлено театром «Царицынская опера»

Коллектив подготовил концерты и спектакли.

В Волгограде к празднованию 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве театр «Царицынская опера» подготовил спектакли и концерты «Тени войны», «А зори здесь тихие...», «О доблести, о славе и любви».

27 января и 2 февраля зрители увидят музыкальный спектакль по мотивам одноименной оперы Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие...». Он был посвящен 70-летию Великой Победы и был представлен публике в 2015 году во время майских праздников. Показы сопровождают все даты, связанные с Великой Отечественной войной. Это трагическая история о девушках–зенитчицах, рассказанная советским классиком Борисом Васильевым, никого не оставляет равнодушным.

18 февраля на сцене театра состоится премьера – концерт-ревю «Тени войны». Программу этого уникального проекта создали в память о бесстрашных артистах, которые поднимали боевой дух солдат Великой Отечественной войны на передовой. В составе бригад, иногда сольно, они вносили тепло и радость в фронтовые будни, порой рисковали при этом жизнью.

Волгоградцы увидят собирательные образы популярных исполнителей сороковых годов, за каждым из которых — личная история, судьба. Программа основана на воспоминаниях современников, письмах, мемуарах и несет в себе дух героической эпохи, избегая пафоса. Были тщательно подобраны музыкальные фрагменты, песни, написанные в основном в довоенное время. Режиссеру Марии Кузьминой удалось добиться удивительного эмоционального эффекта — полной иллюзии присутствия. Со сцены звучат потрясающие по глубине и силе слова и звуки, способные сотворить чудо – отодвинуть смерть, вселить надежду, напомнить о родных и близких, не дать погрузиться в ужас войны.

24 февраля будет звучать концерт хоровой капеллы «О доблести, о славе и любви». В программу вошли произведения военно–патриотической, героической тематики, любимые лирические песни военных лет. Прозвучат хоровые и сольные композиции различных направлений и стилей — от народной песни Отечественной войны 1812 года «Солдатушки – браво ребятушки» до композиций Олега Газманова и Эдуарда Ханка. Артисты хоровой капеллы под управлением Юрия Панфилова и солисты театра исполнят и песни, проникнутые верой в мирное будущее, надеждой, наполненные гордостью и любовью к защитникам Отечества. Среди них песни Никиты Богословского и Владимира Агатова «Темная ночь», Кирилла Молчанова на стихи Константина Симонова «Жди меня», Матвея Блантера и Михаила Исаковского «Катюша».

5 февраля хор и хоровая капелла станут участниками совместного проекта. На сцене Нового Экспериментального театра состоится премьера спектакля по пьесе Паустовского «Пока не остановится сердце».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

30 Май, Общество

100 лучших школьников Волгограда прокатились на речном лайнере

30 Май, Происшествия

Камышанин Максим Иванов погиб на СВО

30 Май, Происшествия

Волгоградская ГАИ обеспечила безопасность на месте возгорания ГАЗели

Календарь