16+
Культура

В Волгограде стартовал фестиваль современной немецкой культуры

Волгоград, 2 апреля. В стенах главной Волгоградской универсальной научной библиотеки им. М. Горького в субботу состоялось открытие фестиваля «Культура всеми чувствами». Этот фестиваль проходит в преддверии года Германии в России с целью познакомить жителей города с достижениями современной немецкой культуры.

- Последний раз такой фестиваль в Волгограде состоялся в 2008 году. Сегодня мы просто решили его возродить. На нем будет показано все то, что я могу назвать «Моя Германия», - поделилась своими впечатлениями координатор и идейный вдохновитель фестиваля Анн-Катрин Топп.

По мнению инициаторов фестиваля, такие мероприятия становятся не просто площадкой для диалога дипломатов и политиков, но и обычных жителей двух стран. Каждый волгоградец сможет найти на фестивале то, что близко именно ему. Кто-то сделает выбор в пользу кинофестиваля, кто-то отправится на чтение книг вместе с современными немецкими авторами, а кто-то захочет послушать выступление настоящего современного ансамбля с кларнетом.

Также организаторами запланирован ряд сюрпризов. Среди них различные семинары и мастер-классы, страноведческие викторины, а также настоящая национальная выпечка Германии.

- В Волгограде дни Германии имеют особое значение. Ведь 70 лет назад ваш город пережил наступление немецко-фашистких войск на Сталинград. И очень символично, что после таких событий Россия и Германия нашли в себе силы объединиться и стать настоящими партнерами, - отметил регионального уполномоченного посольства ФРГ в Москве Марка Богдан.

На открытии фестиваля c приветственным словом выступил заместитель министра культуры Волгоградской области Александр Ситников. Он отметил, что взаимоотношения между Россией и Германией длятся уже на протяжении многих веков, а также поздравил волгоградцев со столь значимым событием в жизни города.

Фестиваль будет проходить в течение недели на разных культурных площадках города и завершится 8 апреля в стенах центральной библиотеки Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Криминал

Суд заменил 2 месяца исправработ на тюремный срок жителю Фролово

13:50, Происшествия

Трактор горел в станице под Волгоградом ночью 28 января

13:29, Общество

Мощные геомагнитные удары ощутят волгоградцы 28 января

13:28, Общество

Володин вручил депутатам книгу «Сталинград. Без срока давности»

13:18, Общество

Волгоградские депутаты передали УАЗ для бойцов СВО

13:16, Общество

Съемочная группа передачи «Когда все дома» сделала сюжет из Волгоградской области

13:01, Общество

Фирму в Волгоградской области обязали уволить сотрудницу по закону

12:59, Происшествия

В Волгограде горели склады, трактор и домашние вещи

12:56, Происшествия

Квартира сгорела на севере Волгограда в ночь на 28 января

12:51, Общество

В Волгоградской области на 45% вырос спрос на внешние аккумуляторы высокой емкости

12:38, Происшествия

700 тысяч рублей взыскали с организатора азартных игр в Волгограде

12:37, Происшествия

Школьника жестоко избили из-за цвета волос

12:34, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Молодежь Волгограда подготовила программу к 83-й годовщине Сталинградской Победы

12:18, Происшествия

На Голубинской в Волгограде сбили женщину утром

12:08, Криминал

25-летнего волгоградца задержали за хранение наркотиков

12:08, Транспорт

Две дополнительные электрички 31 января пойдут из Волжского в Волгоград

12:01, Происшествия

В центре Волгограда "Хендэ" врезался в "Митсубиси"

11:54, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках взаимодействия с DigiCash

11:45, Общество

Губернатор Бочаров подвел итоги работы МВД в Волгоградской области за 2025 год

11:38, Общество

Генпрокурор РФ помог бойцу СВО из-под Волгограда получить земельный участок

Календарь