16+
Культура

В Волгограде школьники встретились с участниками афганской войны в городской библиотеке

Сегодня городские библиотеки принимают не только взрослых читателей, но и активно взаимодействуют с детьми.

Воины-интернационалисты, участники афганской войны ответили на вопросы школьников о том, что происходило 28 лет назад в Афганистане, какой была та война. Урок мужества, приуроченный к 28-й годовщине вывода войск из Афганистана, прошел накануне в библиотеке-филиале № 4 им. Бондарева Тракторозаводского района, сообщили ИА «Городские вести» в администрации Волгограда.

Перед общением с ветеранами афганской войны ребята посмотрели фильм о событиях, которые происходили в Средней Азии в конце 80-х годов XX века. Конечно, после фильма у школьников возникло множество вопросов, на которые им сразу же смогли ответить участники той войны. Они рассказали детям, что этот конфликт стал достоянием истории и что герои тех сражений живут сегодня среди нас.

– Такие мероприятия стали для нас традиционными – библиотека является центром патриотического воспитания, – подчеркнула заведующая библиотекой-филиалом № 4 им. Ю.В. Бондарева Марьям Амелина. – У нас открыт мемориальный зал «Патриот», где мы проводим беседы, встречи, уроки мужества. Активно сотрудничаем со школами района, общественными организациями.

Городская библиотека на севере Волгограда, хоть и была предназначена сначала только для работы с взрослыми читателями, сейчас в ней созданы условия для семейного досуга. Этот филиал вошел в реестр Российского детского фонда, что позволяет пополнять полки детской литературой и проводить со школьниками различные встречи. Вероятно, что скоро здесь можно будет открыть детский читательский абонемент, и тогда филиал в Тракторозаводском районе станет 10-ым по счету для семейного чтения. Это увеличит посещаемость библиотеки взрослыми читателями, появятся новые формы работы с посетителями всех возрастов.

– Библиотека пользуется популярностью у жителей микрорайона, рядом находятся образовательные учреждения, большой жилой комплекс, – рассказала Марьям Амелина. – Уверена, что с появлением здесь библиотеки для семейного чтения количество читателей значительно возрастет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

Календарь