16+
Культура

В Волгограде прошли мастерские «ВКРАТЦЕ!»

В октябре в рамках «эха» и Детских дней фестиваля «ВКРАТЦЕ! 2019» в Волгограде прошли три разные мастерские, общей темой которых стали кино, театр и дети.

С 8 по 10 октября состоялась инклюзивная театральная лаборатория для воспитанников театральных студий и кружков. Серию тренингов и этюдную работу, а также открытый урок с показом результатов провела педагог «Театра равных» Анна Гребенщикова (Воронеж). Участниками лаборатории стали ребята из театральных студий, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательным потребностями, а также и педагоги из некоммерческих организаций и реабилитационных центров.

28 и 29 октября педагог, режиссёр-аниматор Александра Пивоварова (арт-центр «Да», Санкт-Петербург) провела интенсив по анимационному кино, в котором также приняли участие социальные педагоги, родители детей с особенностями, педагоги анимационных студий. Всего за два дня Александра рассказала о задачах и инструментах мульттерапии, этапах создания мультфильма, основах режиссуры и принципах монтажа, техническом оснащении мультстудии. Участники выполнили практические задания по созданию фона и персонажа, анимированию.

Мастер-класс прошёл на базе государственного реабилитационного центра «Вдохновение» (г. Волгоград, ул. им. Дегтярева, 41), который предоставляет социальные услуги пожилым людям, инвалидам, детям и подросткам с отклонениями в умственном и физическом развитии в возрасте от рождения до 18 лет с целью осуществления их социальной реабилитации, оказывает помощь семьям, имеющим несовершеннолетних с ограниченными возможностями, причём большая часть услуг предоставляется организацией бесплатно.

Завершением серии практических мастерских стал мастер-класс по кино для подростков от кинорежиссёра Виты Гудилиной и оператора-постановщика Александра Щурка (Москва). На два дня ребята – школьники и студенты из Волгограда окунулись в мир кино, актёрской работы и операторского мастерства. Сюрпризом для ребят стало прямое включение со съёмочной площадки с актрисой Анной Казючиц.

Проект «ВКРАТЦЕ! 2019» реализуется некоммерческой организацией Фонд развития детского творчества «Юные таланты» и автономной некоммерческой организацией развития человеческого капитала «Открытый город» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке генерального партнёра – Фонда Михаила Прохорова. Кинофестиваль «ВКРАТЦЕ!» – это творческий проект волгоградской команды, который реализуется с 2013 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

20:32, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

20:21, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

20:01, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

19:45, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

19:29, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

19:09, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

18:55, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

18:38, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

18:16, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

17:57, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

17:56, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

17:54, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

17:37, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

17:33, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

17:26, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

17:08, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

16:53, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

16:36, Происшествия

Под Волгоградом суд заблокировал сайт по продаже сомнительных сим-карт

16:27, Бизнес

Волгоградцам преподали «Азбуку предпринимателя»

Календарь