16+
Культура

В Волгограде художник Владислав Коваль передал портрет вязальщицы в дар музею ИЗО

В Волгограде художник Владислав Коваль передал портрет вязальщицы в дар музею ИЗО
Фото: администрация Волгоградской области

Портрет передовика производства Лидии Чернявской стал одной из самых живописных работ волгоградского художника.

Сегодня, 6 мая, заслуженный художник РФ Владислав Коваль передал одну из своих работ в дар музею ИЗО им. Машкова в Волгограде.

В Комитете культуры администрации Волгоградской области журналистам издания сообщили, что работа волгоградского мастера была написана в 1985 году. Владислав Коваль считает ее одной из самых живописных. На полотне изображена Лидия Александровна Чернявская. Она была передовиком производства, вязальщицей чулочно-трикотажной фабрики имени Надежды Крупской. Работа Владислава Коваля – яркое свидетельство советской эпохи, в которой славили труд и людей рабочих профессий.

– Портрет имеет интересную историю, – рассказали в областном комитете. – В 1985 году планировалось открытие выставки «Слава труду» в выставочном зале Союза художников в Волгограде. Волгоградские художники получили задание создать портреты передовиков производства. Одной из героинь портретных работ должна была стать и Лидия Чернявская. Писать ее было поручено уже известному художнику Владиславу Ковалю.

Сам художник решил не обременять портретную композицию наградами передовика. Коваль сказал, что ему хотелось показать яркую личность, богатый внутренний мир женщины, без пафоса продемонстрировать ее духовные достоинства.

– Я работал над портретом Лидии Александровны в своей мастерской, поэтому все, что вы видите на втором плане – шкаф, книги, старинный самовар, – так все и было на самом деле, – рассказал Владислав Коваль. – Мне хотелось сделать потрет максимально документальным, словно навсегда остановившим время.

После выставки в 1985 году портрет женщины-вязальщицы хранился в мастерской художника.

– Эта картина является элементом истории нашей страны и нашего города. И лучшего места для ее сохранности, чем музей, просто не найти, – сказал Владислав Коваль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

Календарь