16+
Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок
Фото: "Городские вести"

В областной столице состоится премьера концерта «Трус не играет в хоккей».

В Волгограде 25 апреля в выставочном зале музея им. Машкова состоится премьера концерта «Трус не играет в хоккей».

Он примечателен тем, что в этом концерте прозвучат популярные композиции Александры Пахмутовой, их исполнит саксофон. В областном комитете культуры журналисты "Городских вестей" узнали, что концерт приурочен к юбилею легендарного композитора Александры Пахмутовой. Саксофонист Павел Новиков-Растопнин инициировал особенную музыкальную аранжировку популярных песен в джазовой и роковой обработке.

— Концерт пройдет в выставочном зале, где сейчас экспонируется выставка «В песне - жизнь моя!», рассказывающая о жизни и творчестве прославленного композитора, - пояснили в областном комитете. - В числе экспонатов есть и хоккейные сувениры: форменные свитера сборной СССР, командная фотография игроков с их подписями, а также хоккейная клюшка с автографом легендарного Бориса Михайлова.

Бесспорно, спортивная тематика в произведениях Александры Пахмутовой занимает отдельное место. Например, дружба с советскими хоккеистами стала поводом для написания в соавторстве с Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым замечательной песни «Трус не играет в хоккей», она была создана в 1968 году.

А за полгода до Олимпиады-80 Александре Пахмутовой было поручено написать песню «До свидания, Москва, — здравствуй, Лос-Анджелес!». Песня должна была стать торжественной, но США решили бойкотировать спортивные соревнования. Тогда родилась лирическая песня о прощании с Олимпиадой «До свиданья, Москва».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

19 Янв, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

Календарь