16+
Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок
Фото: "Городские вести"

В областной столице состоится премьера концерта «Трус не играет в хоккей».

В Волгограде 25 апреля в выставочном зале музея им. Машкова состоится премьера концерта «Трус не играет в хоккей».

Он примечателен тем, что в этом концерте прозвучат популярные композиции Александры Пахмутовой, их исполнит саксофон. В областном комитете культуры журналисты "Городских вестей" узнали, что концерт приурочен к юбилею легендарного композитора Александры Пахмутовой. Саксофонист Павел Новиков-Растопнин инициировал особенную музыкальную аранжировку популярных песен в джазовой и роковой обработке.

— Концерт пройдет в выставочном зале, где сейчас экспонируется выставка «В песне - жизнь моя!», рассказывающая о жизни и творчестве прославленного композитора, - пояснили в областном комитете. - В числе экспонатов есть и хоккейные сувениры: форменные свитера сборной СССР, командная фотография игроков с их подписями, а также хоккейная клюшка с автографом легендарного Бориса Михайлова.

Бесспорно, спортивная тематика в произведениях Александры Пахмутовой занимает отдельное место. Например, дружба с советскими хоккеистами стала поводом для написания в соавторстве с Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым замечательной песни «Трус не играет в хоккей», она была создана в 1968 году.

А за полгода до Олимпиады-80 Александре Пахмутовой было поручено написать песню «До свидания, Москва, — здравствуй, Лос-Анджелес!». Песня должна была стать торжественной, но США решили бойкотировать спортивные соревнования. Тогда родилась лирическая песня о прощании с Олимпиадой «До свиданья, Москва».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:54, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

21:05, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

20:34, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

20:12, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19:51, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19:23, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

18:59, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

18:30, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

18:07, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

17:59, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

17:56, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

17:55, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

Календарь