16+
Культура

В Музее Машкова откроется персональная выставка известного волгоградского художника Глеба Вяткина

Экспозиция включает 60 живописных и 20 графических работ

Открытие выставки, посвященной 85-летию художника состоится 13 сентября в 17-00. Скрипач, живописец, монументалист, график — этот сплав формировал индивидуальный конструктивизм Глеба Вяткина, принёсший ему признание далеко за пределами Волгограда, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Творчество волгоградского художника Глеба Вяткина генетически связано с веком двадцатым. Первая половина его пути совпала с советским периодом нашей истории, со всеми вытекающими отсюда особенностями бытования художника, чье творчество развивалось вне русла главных течений.

Эти годы наполнены были упорным трудом. Порой мучительным постижением, открытием, порой тупиком и новым прозрением – движением, вылившимся в сотни рисунков, гравюр, холстов, в которых шло обретение своего живописного и пластического пространства, основанного на развитии модернистских идей западноевропейского и русского искусства ХХ века, по преимуществу в его кубистической версии.

В 1979 году Глеб Вяткин создает картину «Монодия» – воистину одинокое пение. Состояние одиночества во вселенной… Но это был его выбор. Находясь вдали от андеграундного мейнстрима столиц, он моделирует свой приватный мир, защищавший от эманаций внешней жизни, позволявший углубленно заниматься собственно проблемами творческими, и двадцать пять лет его работ просто никто не видел.

В 2013–2014 годах Глеб заново пишет композиции «Комета Галлея», «Сусанна со старцами», «Венера и Амур», «Булгаков, читающий главы романа коту Бегемоту». Работы ушли в частные собрания, и художник не может внедриться в них, но ему кажется, что с позиции его сегодняшних ощущений и осознаний они нуждаются в поправках.

В 2012 году теряющий слух художник и музыкант создает пронзительный цикл автопортретов «Прощание с музыкой». Багряно-красный поток растворяет контуры скрипки, ее звуки отныне живут лишь в душе художника. Но тема музыки не исчезает из творчества Вяткина. Напротив, работ, связанных с музыкой, появляется все больше. Он пишет легкий, прозрачный портрет Моцарта, «Прощальную симфонию Гайдна», где пытается в формате и ритмах композиции, в чередовании темных и светлых пятен следовать музыкальному ритму именно этой симфонии. В 2014 году создает еще один квартет, «Квартет № 6», близкий по колористическому решению пятому квартету, но более острый по ритму. Обобщенные трактовки фигур, инструментов, кажется, перетекающих друг в друга, усиливают эффект звучания.

На выставке «Глеб Вяткин 85» можно будет познакомиться с новыми живописными и графическими работами художника, а также с работами, написанными в разные годы и прежде не выставлявшимися. Кроме того будут экспонироваться и известные работы, ставшие своеобразной визитной карточкой художника, что позволит проследить путь его творческих исканий длиною в полвека.

Выставка «Глеб Вяткин 85» будет работать с 13 сентября по 21 октября в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И. И. Машкова по адресу: пр. Ленина 21.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь