16+
Культура

Трем храмам с давней историей в Волгоградской области утвердили границы охраняемой территории

Трем храмам с давней историей в Волгоградской области утвердили границы охраняемой территории
Фото: пресс-служба Волгоградской области

Объекты расположены в разных районах региона.

Трем храмам с давней историей в Волгоградской области комитет госохраны утвердил границы территории. Вся проектная документация разрабатывалась с учетом градостроительной ситуации населенных пунктов, в которых они расположены. Также специалисты основывались на исторических данных, имеющихся в их распоряжении.

Церковь Троицы находится в станице Новогригорьевской Иловлинского района и ведет свою историю с XVIII века. Долгое время здание 1802 года постройки пребывало в полуразрушенном состоянии, хотя до 1928 года церковь действовала. В храме сохранились фрагменты старинной росписи. Сейчас Троицкая церковь - объект культурного наследия регионального значения и находится под госохраной.

Небольшая церковь Дмитрия Солунского в Жирновском районе была построена в 1818 году. В интерьере обители сохранились фрагменты первой половины XIX века, которые вызывают особый интерес специалистов.

Верхнеерусланский церковный ансамбль построен в 1898 году поволжскими немцами в Старополтавском районе. На сегодняшний день сохранилось не более двадцати лютеранских церквей, каждая при этом отличается своим неповторимым архитектурным стилем.

​- Кирха в селе Верхний Еруслан переняла черты неороманского стиля. Вот уже несколько лет идет сбор средств на ее восстановление, - прокомментировали "Городским вестям" в профильном ведомстве обладминистрации.

Проекты по определению границ территорий всех трех вышеперечисленных храмов разработаны с целью сохранить уникальные памятники архитектуры Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

07:37, Общество

20 внедорожников от волгоградцев отправились в зону СВО

07:15, Общество

Волгоградским студентам проиндексировали стипендии

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

Календарь