16+
Культура

Трем храмам с давней историей в Волгоградской области утвердили границы охраняемой территории

Трем храмам с давней историей в Волгоградской области утвердили границы охраняемой территории
Фото: пресс-служба Волгоградской области

Объекты расположены в разных районах региона.

Трем храмам с давней историей в Волгоградской области комитет госохраны утвердил границы территории. Вся проектная документация разрабатывалась с учетом градостроительной ситуации населенных пунктов, в которых они расположены. Также специалисты основывались на исторических данных, имеющихся в их распоряжении.

Церковь Троицы находится в станице Новогригорьевской Иловлинского района и ведет свою историю с XVIII века. Долгое время здание 1802 года постройки пребывало в полуразрушенном состоянии, хотя до 1928 года церковь действовала. В храме сохранились фрагменты старинной росписи. Сейчас Троицкая церковь - объект культурного наследия регионального значения и находится под госохраной.

Небольшая церковь Дмитрия Солунского в Жирновском районе была построена в 1818 году. В интерьере обители сохранились фрагменты первой половины XIX века, которые вызывают особый интерес специалистов.

Верхнеерусланский церковный ансамбль построен в 1898 году поволжскими немцами в Старополтавском районе. На сегодняшний день сохранилось не более двадцати лютеранских церквей, каждая при этом отличается своим неповторимым архитектурным стилем.

​- Кирха в селе Верхний Еруслан переняла черты неороманского стиля. Вот уже несколько лет идет сбор средств на ее восстановление, - прокомментировали "Городским вестям" в профильном ведомстве обладминистрации.

Проекты по определению границ территорий всех трех вышеперечисленных храмов разработаны с целью сохранить уникальные памятники архитектуры Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:55, Общество

Волгоградцам назвали три самых необычных и дорогих растения

10:35, Здоровье

Трое волгоградцев пострадали от укусов каракурта

10:15, Происшествия

Видео: силовики нагрянули в увеселительные заведения Волгограда

09:50, Здоровье

Дерматолог объяснила волгоградцам, как бороться с выпадением волос

09:30, Транспорт

План «Ковер» был введен в аэропорту Волгограда 29 июня

09:10, Общество

С 1 июля жизнь волгоградцев претерпит изменения

08:30, Общество

В Волгограде снова состоится дрифт-соревнование

07:50, Происшествия

Один погиб, двое в больнице: Daewoo Matiz и Lada столкнулись в Волгограде

07:10, Общество

Какой будет погода 29 июня, рассказали волгоградцам

04:00, Общество

Что нельзя делать 29 июня, чтобы не накликать бед

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

28 Июн, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

Календарь