16+
Культура

Песню панк-группы «Порнофильмы» Дзержинский суд Волгограда признал «запрещенкой»

Песню панк-группы «Порнофильмы» Дзержинский суд Волгограда признал «запрещенкой»
Фото: pornopunk / Vk.com

Во вторник, 23 ноября, композиция «Нищих убивай!» внесена в реестр экстремистских материалов.

Такое решение было принято Министерством юстиции России, а ранее, 23 сентября 2021 года, в Дзержинском районном суде города Волгограда в ходе судебного разбирательства было принято решение, которым именно эта песня панк-группы была признана запрещенной к прослушиванию. В решении судебной инстанции говорится, что признаки экстремизма были обнаружены во время мониторинга аудиозаписей в социальных сетях в музыкальной композиции группы «Порнофильмы», которая начинается словами: «прогресс и эффективность победили еще бы» и заканчивается словами «нищих убивай». В реестре экстремистских и запрещенных к просмотру и прослушиванию материалов, размещенном на сайте Министерства юстиции РФ, эта композиция размещена под номером 5225.

Сами музыканты дали развернутый комментарий по поводу такого решения. Во-первых, они заявили: им ничего не было известно ни о суде в Волгограде, ни о том, что одна из их композиций признана запрещенной.

- Сегодня мы узнали от журналистов, что песня «Нищих убивай!» внесена в список экстремистских материалов. Как не трудно догадаться, о судебном заседании нас никто не уведомлял, нашим мнением в ходе процесса никто не интересовался, - заявили представители панк-группы «Порнофильмы». - Абсурдность ситуации заключается еще и в том, что «Нищих убивай» является кавером на песню легендарной американской панк-группы Dead Kennedys «Kill the poor». Текст песни был практически дословно переведен на русский язык с небольшими художественными украшениями и адаптацией под русскую действительность.
Когда мы работали над этой песней, конечно же мы не представляли, что кто-то всерьез будет рассматривать ее в суде, проводить какие-то лингвистические экспертизы и прочее. Нам всегда казалось очевидным, что эта песня поется от лица представителя элиты, который в комичной форме выражает гиперболизированное презрение к бедным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:32, Происшествия

Волгоградцев разводят мошенники, выдающие себя за судебных приставов

13:27, Происшествия

В Волгограде горели хозпостройки и резиновые изделия: сводка МЧС

13:11, Общество

Андрей Бочаров принял участие в отчетно-выборной конференции Облсовпрофа

13:07, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Гранта» съехала с дороги и опрокинулась

12:57, Происшествия

Волгоградцам заблокируют доступ к FaceTime

12:55, Здоровье

Роспотребнадзор сообщил о вакцинации 60% жителей Волгоградской области

12:50, Происшествия

Астраханец расплатился за галоши фальшивой купюрой

12:45, Общество

Черная пятница повысила спрос волгоградцев на беспроводные наушники

12:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря: волгоградцы могут задать вопросы

12:30, Общество

Радиационную обстановку проверили в Волгоградской области

12:29, Происшествия

Дроппер перевел волгоградке обратно деньги, похищенные мошенниками

12:22, Образование

Партия из 10 новых школьных автобусов поступила в Волгоградский регион

12:16, Происшествия

ФСБ: В Волгограде женщины устроили фиктивный брак для иностранца

12:05, Общество

Бастрыкин заинтересовался нарушением прав на доступную среду жительницы Волжского

11:57, Образование

В Волгограде выпускникам дадут 2 попытки пересдать итоговое сочинение

11:54, Общество

Волжане будут соревноваться в украшении зданий к Новому году

11:42, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезли 5 человек

11:32, Происшествия

Под Волгоградом водитель на Hyundai сбил велосипедиста

11:31, Общество

Специалиста по БПЛА срочно ищут во Фролово

11:21, Общество

ВТБ: россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов

Календарь