16+
Культура

Международный форум «Диалог на Волге» впервые пройдет на фестивале #ТриЧетыре

Международный форум «Диалог на Волге» впервые пройдет на фестивале #ТриЧетыре
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Мероприятия пройдут в смешанных форматах.

Фестиваль народов мира, обсуждение вопросов образования, молодёжного сотрудничества, сохранения исторической памяти — на полях феста #ТриЧетыре состоится международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в ХХI веке». Об этом "Городским вестям" сообщили в администрации Волгоградской области.

Так, 22 июня в Волгограде совместно с учеными и экспертами из разных стран пройдут научные конференции на темы: «Международное значение битвы за Сталинград», «Актуальные вопросы клинической медицины».

23 июня состоится круглый стол на тему: «Российское образование как фактор успешной карьеры иностранного выпускника» в рамках диалоговой площадки, посвящённой 80-летию Сталинградской Победы. Эксперты из КНР, Замбии, Вьетнама, Туниса, Гаити и студенты из 26 стран мира обсудят привлекательность и конкурентоспособность отечественных вузов на международном рынке.

24 июня состоится фестиваль народов мира, который пройдет на верхней террасе Центральной набережной. Молодёжь из Египта, Кении, Габона, Гаити, Индии ознакомит жителей и гостей региона с культурой своих стран. Гости фестиваля смогут попробовать традиционные сладости и посетить мастер-классы. Также состоится концерт «Искусство народов мира», в котором примут участие студенты волгоградских вузов.

Напомним, «Диалог на Волге» проводится в регионе ежегодно — в 2022 году в нём очно и онлайн приняли участие более 13 тыс. человек. В этом году форум общественной дипломатии впервые состоится на площадке фестиваля #ТриЧетыре, концепция которого была утверждена вместе с молодёжью на заседании оргкомитета под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Главной темой «Диалога на Волге» станет взаимодействие молодёжи разных стран, реализация совместных образовательных и научных проектов, программ по сохранению исторической памяти.

Отметим, Волгоградская область продолжает активную работу по расширению межрегиональных и международных связей — совместные проекты в этой сфере рассмотрены на полях ПМЭФ-2023. Делегация субъекта провела рабочую встречу с представителями Ирана, подписала соглашение о сотрудничестве с Астраханской областью, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов наметили дальнейшие шаги по расширению взаимодействия.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня, 20 июня, уже объявил о завершении подготовки к молодежному фестивалю #ТриЧетыре. Все аспекты окончательного этапа подготовки к фестивалю рассмотрены губернатором и руководством оргкомитета — первым заместителем губернатора - председателем комитета финансов Александром Дорждеевым и главой Волгограда Владимиром Марченко.

По словам Андрея Бочарова, на соревновательную программу фестиваля в текущем году подано 1768 заявок от всех муниципалитетов региона. Треки «ZaСпорт», «Танцуй, пока молодой», «Молодежный IQ-марафон» и «VГолос» оказались наиболее популярными среди конкурсантов.

Александр Дорждеев отметил: все намеченные мероприятия, сформированные по традиции вместе с молодежью, готовы к исполнению. Программа максимально насыщенная, и молодым людям есть где раскрыть свои таланты.

Владимир Марченко доложил в свою очередь, что совместно со специализированными службами отработаны меры обеспечения комплексной безопасности, общественного правопорядка, медицинского сопровождения в период проведения фестиваля. В ближайшие два дня - 21 и 22 июня - специалисты завершат монтаж всех фестивальных площадок. Отдельное внимание уделено транспортной логистике и корректировке движения горэлектротранспорта, которому предстоит оперативно развозить гостей фестиваля в часы пиковых нагрузок.

В пятницу, 23 июня, в рамках фестиваля организовано будет 16 треков по различным соревновательным направлениям. В субботу, 24 июня, состоится подведение итогов и награждение победителей, работать будут 50 досуговых площадок. Фестиваль завершит выступление знаменитых исполнителей и дискотека. Зрители услышат певицу Чину, группы «Бандэрос», 5sta family с зажигательными композициями. Потанцевать можно будет под треки DJ Грува, а завершит день праздничный фейерверк. Вход на все мероприятия свободный.

Фестиваль #ТриЧетыре в Волгограде проводится во второй раз. Инициативу молодежи поддержал губернатор Андрей Бочаров. В 2022 году фестиваль собрал 240 тыс. гостей и участников.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Происшествия

Один погиб, двое в больнице: Daewoo Matiz и Lada столкнулись в Волгограде

07:10, Общество

Какой будет погода 29 июня, рассказали волгоградцам

04:00, Общество

Что нельзя делать 29 июня, чтобы не накликать бед

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

28 Июн, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

28 Июн, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

28 Июн, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

28 Июн, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

28 Июн, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

28 Июн, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

28 Июн, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

28 Июн, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

Календарь