16+
Культура

Критик Переслегин назвал Волгоград одной из столиц российской фантастики

20 Мар 11:07
Критик Переслегин назвал Волгоград одной из столиц российской фантастики
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В рамках фестиваля «Книжные маяки России» в Волгограде проходят творческие встречи российских писателей.

Накануне, 19 марта, в Волгоград прибыл «Книжный поезд». В рамках фестиваля «Книжные маяки России» в городе состоятся больше полусотни творческих встреч и лекций известных российских авторов с читателями.

Российский литературный критик Сергей Переслегин и известный волгоградский писатель Евгений Лукин провели для читателей фантастический лекторий. Критик, публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории Сергей Переслегин рассказал журналистам РИАЦ о своем восприятии Волгограда. Город на Волге он посетил впервые.


По словам Сергея Переслегина, для него Волгоград – это не только город военной истории. В 2024 году публицист сделал важную работу, касающуюся определения когнитивных кодов стран мира.

- Их немного. Это может быть воспринято с юмором, но в каждой шутке есть доля правды. На когнитивный карте мира может быть только страна, у которой создана своя фантастика. Россия имеет свою великую фантастику, но проявлена она не везде. Волгоград - один из четырех городов России, которые я прекрасно знаю с 1970-х годов, как столицу фантастики. Только тот, кто имеет образ будущего, может думать о том, что ему есть для чего жить, есть во имя чего умирать, есть зачем выигрывать войну. И я очень рад оказаться здесь, в вашем городе, - рассказал Сергей Переслегин.

"Городские вести" писали о том, что в Волгограде также состоялись встреча с детским писателем Дмитрием Емцом, презентация книги «Ветер Радости. Призрак звезды Полынь» автора Григория Григорьева, встреча с писателем Олегом Роем.

Дмитрий Емец, автор популярных книг о Тане Гроттер, Мефодии Буслаеве и Школе ныряльщиков, поделился секретами творчества, рассказал, стоит ли ждать продолжения его произведений и возможной экранизации и объяснил, как ему удается придумывать шутки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

20:27, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

20:10, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

20:07, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

19:50, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

19:20, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

18:55, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

18:30, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

18:05, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

17:58, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

17:56, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

17:35, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

17:21, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

16:55, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

16:44, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

Календарь