Культура

Как отмечали Новый год в Сталинграде: в музее Машкова прочитали историческую лекцию

За час слушатели многое узнали о детских новогодних спектаклях.

Вчера, 8 января, в 14.00 в музее ИЗО имени Машкова прошла лекция «Традиции празднования Нового года в театральном Сталинграде». Материал подготовила старший научный сотрудник музея Ирина Преображенская.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу учреждения культуры, лекция была построена на основе газет «Сталинградская правда» и «Молодой ленинец» за 40 - 60-е годы прошлого века, старых документов и фото.

– Мы вспомнили о том, как праздновали Новый год в послевоенном Сталинграде в благодатные пятидесятые, щедро обращенные к детям, - рассказывает лектор.

Основное внимание научный сотрудник уделила именно детским постановкам. Так, в Новый год в 1950 году театр музыкальной комедии подготовил первый детский балет «Доктор Айболит», а год спустя Сталинградский драматический театр имени Горького представил детский спектакль «Снежная королева». Ставил его знаменитый режиссер Фирс Шишигин. Именно с этим спектаклем труппа поехала на гастроли (это было впервые для театра) в Ленинград. Сталинградская постановка в культурной столице прошла с успехом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.