Культура

Известные российские писатели приехали на книжный фестиваль в Волгоград

10:23
Известные российские писатели приехали на книжный фестиваль в Волгоград
Фото: "Городские вести"

Рассказываем, как проходили главные мероприятия феста.

В Волгограде 16 мая прошел ежегодный книжный фестиваль в библиотеке имени Горького. На площадках весь день было многолюдно - сюда пришли сотни любителей литературы. Гости покупали книги, слушали лекции, участвовали в интерактивах и много говорили о литературе.

Главными гостями фестиваля стали известные российские писатели Роман Сенчин, Алексей Сальников и Ася Лавринович.

Роман Сенчин - автор серьезной современной прозы. Широкую известность ему принесли книги «Елтышевы», «Зона затопления» и «Дождь в Париже». В своих произведениях он пишет о жизни обычных людей, социальных проблемах и переменах в стране. На встрече с читателями Сенчин был сдержанным и вдумчивым, много рассуждал о литературе и современной жизни.

Совсем другой по настроению была встреча с Алексеем Сальниковым - автором популярных романов «Петровы в гриппе и вокруг него», «Отдел» и «Оккульттрегер». Во время общения писатель много шутил, в зале часто смеялись. Аудитория была набита битком, люди стояли, но слушали любимого писателя.

Ася Лавринович - одна из самых популярных современных young adult-писательниц. Ее книги «Влюбить за 90 секунд», «От одного Зайца» и другие особенно любят подростки и молодые читатели. В своих романах она пишет о первой любви, дружбе, взрослении и поиске себя.

Все авторы общались с волгоградцами, отвечали на вопросы гостей и делились историями из своей жизни и творчества. Авторы самых интересных вопросов получили призы от организаторов фестиваля. Один из них получила корреспондент «Городских вестей» Екатерина Данилова. После встреч писатели раздали автографы и сделали фото на память со всеми желающими.

Фото с мероприятия смотрите в нашем предыдущем тексте.