16+
Культура

Исполнительница этнической музыки из Волгограда борется за победу в конкурсе «Звук Евразии»

Исполнительница этнической музыки из Волгограда борется за победу в конкурсе «Звук Евразии»
Фото предоставлено Владленой Чертиной

Владлена Чертина вошла в лонг-лист исполнителей современной этники Всероссийского музыкального проекта «Звук Евразии».

В престижном конкурсе участвуют 33 исполнителя из разных регионов, среди них и Владлена Чертина, представляющая Волгоградскую область.

Из общего числа конкурсантов жюри предстоит отобрать 7 финалистов, которые войдут в шорт-лист. Еще одного финалиста определит народное голосование.

Владлена Чертина называет себя начинающим исполнителем, которому близко этническое направление. Сейчас волгоградка получает образование в Московском государственном институте музыки имени А. Г. Шнитке.

– Мне очень нравится современная музыкальная культура, в основе которой лежит музыкальный фольклор, - говорит Владлена. - Я люблю и пою этностиль, фолк, национальные песни. Я и мой голос в них органичны. Завораживает меня тувинское пение, игра на хомусе, восторг вызывает армянский дудук. Мне нравится, когда музыканты прославляют свой край, свою самобытность, традиции и культуру. «Звук Евразии» – огромная возможность для меня поучиться этноволшебству.

По словам организаторов конкурса, у всех исполнителей есть уникальная возможность «прокачать» свои профессиональные навыки в творческой лаборатории в Москве и Казани. Им будут помогать признанные специалисты в области саундпродюсирования, фольклора и медиапродвижения. Также финалисты запишут композицию в одной из звукозаписывающих студий Москвы, и у них будет возможность отправиться в гастрольный тур по России.

Мастерство этномузыкантов оценивал экспертный совет, в который в том числе вошли профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Бурлаков, народный артист России Игорь Бутман, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, председатель правления Российского фольклорного союза, преподаватель кафедры народной художественной культуры МГИК Сергей Старостин, этномузыколог, лидер группы «Ойме» Ежевика Спиркина и другие.

За волгоградку Владлену Чертину можно проголосовать с 16 по 30 июня на официальном сайте проекта https://concours.nazaccent.ru/zvuk/?ysclid=lix6ko7ahl200552291 в разделе «Голосование» https://concours.nazaccent.ru/zvuk/text/4730/?

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

12:05, Общество

Работодатели в Волгограде перестали бояться «пробелов» в резюме

11:42, Общество

Волгоградцы почти 2 недели остаются без мобильного интернета

11:19, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

1,6 тысячи волгоградских семей получили родительский капитал

10:59, Происшествия

Под Волгоградом на Р-22 «Лада Приора» въехала в отбойник

10:40, Общество

В Волгоградской области ПВО перехватила два украинских беспилотника

10:17, Общество

Волгоград отметит день Казанской иконы Божией Матери крестным ходом

09:57, Общество

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

09:41, Общество

Волгоградцы отмечают День народного единства

Календарь