16+
Культура

Исполнительница этнической музыки из Волгограда борется за победу в конкурсе «Звук Евразии»

Исполнительница этнической музыки из Волгограда борется за победу в конкурсе «Звук Евразии»
Фото предоставлено Владленой Чертиной

Владлена Чертина вошла в лонг-лист исполнителей современной этники Всероссийского музыкального проекта «Звук Евразии».

В престижном конкурсе участвуют 33 исполнителя из разных регионов, среди них и Владлена Чертина, представляющая Волгоградскую область.

Из общего числа конкурсантов жюри предстоит отобрать 7 финалистов, которые войдут в шорт-лист. Еще одного финалиста определит народное голосование.

Владлена Чертина называет себя начинающим исполнителем, которому близко этническое направление. Сейчас волгоградка получает образование в Московском государственном институте музыки имени А. Г. Шнитке.

– Мне очень нравится современная музыкальная культура, в основе которой лежит музыкальный фольклор, - говорит Владлена. - Я люблю и пою этностиль, фолк, национальные песни. Я и мой голос в них органичны. Завораживает меня тувинское пение, игра на хомусе, восторг вызывает армянский дудук. Мне нравится, когда музыканты прославляют свой край, свою самобытность, традиции и культуру. «Звук Евразии» – огромная возможность для меня поучиться этноволшебству.

По словам организаторов конкурса, у всех исполнителей есть уникальная возможность «прокачать» свои профессиональные навыки в творческой лаборатории в Москве и Казани. Им будут помогать признанные специалисты в области саундпродюсирования, фольклора и медиапродвижения. Также финалисты запишут композицию в одной из звукозаписывающих студий Москвы, и у них будет возможность отправиться в гастрольный тур по России.

Мастерство этномузыкантов оценивал экспертный совет, в который в том числе вошли профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Бурлаков, народный артист России Игорь Бутман, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, председатель правления Российского фольклорного союза, преподаватель кафедры народной художественной культуры МГИК Сергей Старостин, этномузыколог, лидер группы «Ойме» Ежевика Спиркина и другие.

За волгоградку Владлену Чертину можно проголосовать с 16 по 30 июня на официальном сайте проекта https://concours.nazaccent.ru/zvuk/?ysclid=lix6ko7ahl200552291 в разделе «Голосование» https://concours.nazaccent.ru/zvuk/text/4730/?

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:46, Общество

В День памяти Николая Чудотворца волгоградцы с цветами идут в храм

09:26, Общество

За срубленную елочку волгоградцам грозит тюремный срок

09:13, Общество

В Волгограде потеплеет до +3, но на дорогах будет скользко

09:09, Здоровье

Домашний сыр и сметана угрожают репродуктивным органам волгоградцев

09:01, Общество

Что можно и нельзя делать 19 декабря в день Николы Зимнего

08:58, Происшествия

Соседей Волгоградской области мощно атаковали БПЛА

08:48, Здоровье

Волгоградцам назвали самые лучшие антисептики для рук

08:27, Транспорт

Росавиация 19 декабря открыла небо над Волгоградом

08:05, Политика

Под Волгоградом два главы района синхронно ушли в отставку

07:52, Культура

В Волгограде рассекретили программу празднования Нового года

07:18, Происшествия

В Волжском объявили в розыск сбившего пешехода водителя

06:56, Общество

Волгоградцев 19 декабря предупредили об угрозе атаке БПЛА

06:26, Происшествия

В Камышине рельсовый манипулятор раздавил рабочего

06:01, Общество

В Волгограде штрафы за отсутствие автокресла взлетели до 200 тысяч рублей

04:45, Общество

Что нельзя делать 19 декабря, в день Николая Зимнего

03:10, Общество

В Волгоградской области назначили главу комитета по физической культуре и спорту

01:15, Происшествия

Под Волгоградом водитель уехал после наезда на пешехода

18 Дек, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

18 Дек, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

18 Дек, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

Календарь