16+
Культура

Исполнительница этнической музыки из Волгограда борется за победу в конкурсе «Звук Евразии»

Исполнительница этнической музыки из Волгограда борется за победу в конкурсе «Звук Евразии»
Фото предоставлено Владленой Чертиной

Владлена Чертина вошла в лонг-лист исполнителей современной этники Всероссийского музыкального проекта «Звук Евразии».

В престижном конкурсе участвуют 33 исполнителя из разных регионов, среди них и Владлена Чертина, представляющая Волгоградскую область.

Из общего числа конкурсантов жюри предстоит отобрать 7 финалистов, которые войдут в шорт-лист. Еще одного финалиста определит народное голосование.

Владлена Чертина называет себя начинающим исполнителем, которому близко этническое направление. Сейчас волгоградка получает образование в Московском государственном институте музыки имени А. Г. Шнитке.

– Мне очень нравится современная музыкальная культура, в основе которой лежит музыкальный фольклор, - говорит Владлена. - Я люблю и пою этностиль, фолк, национальные песни. Я и мой голос в них органичны. Завораживает меня тувинское пение, игра на хомусе, восторг вызывает армянский дудук. Мне нравится, когда музыканты прославляют свой край, свою самобытность, традиции и культуру. «Звук Евразии» – огромная возможность для меня поучиться этноволшебству.

По словам организаторов конкурса, у всех исполнителей есть уникальная возможность «прокачать» свои профессиональные навыки в творческой лаборатории в Москве и Казани. Им будут помогать признанные специалисты в области саундпродюсирования, фольклора и медиапродвижения. Также финалисты запишут композицию в одной из звукозаписывающих студий Москвы, и у них будет возможность отправиться в гастрольный тур по России.

Мастерство этномузыкантов оценивал экспертный совет, в который в том числе вошли профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Бурлаков, народный артист России Игорь Бутман, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова, председатель правления Российского фольклорного союза, преподаватель кафедры народной художественной культуры МГИК Сергей Старостин, этномузыколог, лидер группы «Ойме» Ежевика Спиркина и другие.

За волгоградку Владлену Чертину можно проголосовать с 16 по 30 июня на официальном сайте проекта https://concours.nazaccent.ru/zvuk/?ysclid=lix6ko7ahl200552291 в разделе «Голосование» https://concours.nazaccent.ru/zvuk/text/4730/?

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:46, Происшествия

57-летнего мужчину спали при пожаре в Руднянском районе

08:22, Происшествия

Украинские БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

08:06, Общество

Лютый мороз до -28º идет на Волгоградскую область

07:48, Общество

Конфискованные в Волгограде и Астрахани Toyota уехали на СВО

07:28, Криминал

Под Волгоградом при ремонте СИЗО украли 210 тысяч рублей

07:01, Общество

Под Волгоградом засудили чиновников из-за беспорядка на кладбище

06:46, Общество

Волгоградцам с 1 февраля проиндексируют социальные выплаты

06:29, Экономика

В Волгограде назвали оптимальную для ипотеки зарплату

04:15, Общество

Чего не стоит делать 23 января, в день Григория Летоуказателя

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

Календарь