16+
Культура

Интерактивный музей «Россия — моя история» приглашает волгоградцев на свой день рождения

Интерактивный музей «Россия — моя история» приглашает волгоградцев на свой день рождения
Фото: портал культуры Волгоградской области

5 октября волгоградский интерактивный музей «Россия — моя история» отметит два года с момента своего открытия.

Посетителей мультимедийного комплекса в этот день ждет праздничная программа, к участию в которой приглашаются все волгоградцы и гости города, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

«Россия — моя история» — система мультимедийных исторических парков, в которых панорамно представлена вся история России с древнейших времен до наших дней. Первая выставка «Романовы», подготовленная по инициативе Патриаршего совета по культуре при поддержке правительства Москвы была представлена 4 ноября 2013 года в Московском Манеже.

Следующие выставки проекта также были презентованы в Московском Манеже. В 2015 году была открыта постоянная экспозиция в 57 павильоне ВДНХ. В 2017 году было открыто 15 исторических парков в нескольких регионах Российской Федерации. Оператором всех выставок проекта является Фонд гуманитарных проектов.

Уникальность исторического парка «Россия — Моя история» в том, что история Отечества дается здесь панорамно и при помощи современных технологий — экспозиции включают в себя 900 единиц мультимедийной техники, 11 кинозалов, 20 интерактивных 3-D-носителей с реконструкцией исторических событий, мультимедийные карты, 20-метровый купол с видеопроекцией, интерактивные панорамы и декорации, 270 метров «живой ленты» истории.

Отличительными чертами проекта являются многочисленные интерактивные решения: от увлекательных исторических игр, сенсорных экранов, мощных проекторов (общим числом более 1000) до трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

5 октября 2017 года исторический парк «Россия — моя история» открылся в Волгограде. Интерактивный центр построен в пойме реки Царица в рекордно короткие сроки — менее чем за год. Создание парка стало отправной точкой в деле освоения внутригородского пространства, долгое время остававшегося вне программы развития городских территорий.

Это уникальный для Волгограда мультимедийный выставочный комплекс общей площадью свыше 7 тыс. квадратных метров, в котором представлена тысячелетняя история России с древнейших времен до наших дней. В течение короткого времени новая культурно-образовательная площадка стала одним из наиболее посещаемых мест в регионе. Так, только за первые четыре дня работы парк посетили более чем двадцать тысяч волгоградцев и гостей города. Всего же до конца года в мультимедийном комплексе побывали свыше 60 тысяч человек.

В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшеты. Визуальные решения мультимедийных экспозиций, во многом новаторские, созданы с использованием приемов видеоинфографики, анимации, 3D моделирования и цифровых реконструкций.

В парке постоянно действуют четыре выставки: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914—1945» и «Россия — Моя история. 1945—2016». На каждой выставке представлен региональный краеведческий компонент, над которым трудились волгоградские музейщики, историки и археологи.

В частности, это материалы об эпохе Золотой Орды, столица которой располагалась на территории современной Волгоградской области, история Царицына, зарождение донского казачества, а также материалы о событиях XX века — двух революций, трех войнах, послевоенном восстановлении города, местных достопримечательностях, экономическом потенциале и знаменитых людях волгоградской земли. Школьникам и студентам предлагаются программы посещения и обзорные экскурсии на льготных условиях, предусмотрены дни бесплатного посещения.

Парк неоднократно выступал организатором и соорганизатором многих городских и региональных мероприятий, участвовал во всероссийских и международных акциях. Традиционными здесь стали встречи с интересными личностями, учеными, историками, писателями, артистами и различными творческими коллективами.

Напомним, что 2 февраля 2018 года, в день празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Исторический парк в Волгограде посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, где открыл мультимедийную выставку «Имена из солдатских медальонов», а также дал старт интерактивной квест-комнате виртуальной реальности «Сталинградская битва». На площади перед входом в парк Главе государства осмотрел бронекатер БК-31, который затонул во время Сталинградской битвы осенью 1942 года и спустя 75 лет был поднят со дна Волги. Также Президенту были представлены личные вещи и снаряжение речников и красноармейцев, найденные на поднятом судне.

В день рождения музея, 5 октября, в выставочных залах экспозиций «Рюриковичи» и «Романовы» состоится краеведческая игра-викторина «От столицы Орды до «Русского Чикаго», посвящённая истории города на Волге. Начало в 13.00 и 15.00.

В 14.00 гостей интерактивного музея приглашают принять участие в увлекательном историческом квесте «Символы эпохи», который пройдёт в выставочных пространствах «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия — моя история. 1945-2016». Участие в квесте и игре-викторине бесплатное при наличии входных билетов на выставки. Обязательна предварительная запись по телефону +7(8442)97-91-81.

С 15.00 до 17.00 все желающие смогут поиграть в интеллектуально-развлекательные игры OSTAP. В это же время в холле исторического парка начнёт свою работу телешкола «Ералаш» — будут организованы мастер-классы от профессиональных актёров, кастинг для желающих стать участниками популярного проекта, творческая фотозона.

В 16.00 начнётся мастер-класс по изготовлению русской традиционной куклы-оберега Счастье. Участие в интеллектуальных играх и мастер-классах бесплатное. Помимо этого с 16.00 до 18.00 в зале-лектории интерактивного музея будет проходить бесплатный кинопоказ популярных короткометражных фильмов внеконкурсной программы фестиваля уличного кино.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

Календарь