16+
Культура

Государственный камерный хор Республики Татарстан даст концерт в Волгограде

Государственный камерный хор Республики Татарстан даст концерт в Волгограде
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Композиции войдут в программу, посвященную 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

1 и 2 февраля в Волгограде состоятся выступления Государственного камерного хора Республики Татарстан. В программе прозвучат традиционные и современные национальные татарские произведения, патриотические композиции, а также песни, посвященные участникам СВО и их матерям.

Об этом "Городским вестям" сообщили в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области. Отдельные произведения будут сопровождаться видеоинсталляцией – фотографиями и видеоматериалами о специальной военной операции. Для ансамбля характерны полижанровые программы.

— Мы исполняем акапельные композиции, песни народов мира, патриотические песни. В процесс исполнения всегда включаются зрители, – рассказал художественный руководитель коллектива народная артистка Республики Татарстан Миляуша Таминдарова. – Мы убеждены в том, что музыка объединяет народы, и стараемся это доказать своим творчеством.

К слову, проект хора "Дружба народов" получил президентский грант, а грандиозный хоровой фестиваль "Поющая Казань", посвященный Великой Победе, смог привлечь к хоровому пению свыше 20 тысяч человек. Коллектив с особым трепетом относится к теме Великой Отечественной войны, поэтому приглашение в город-герой Волгоград для артистов очень дорого.

Инициатором приглашения хора в Волгоград стала культурная автономия татар Волгоградской области. По словам ее руководителя Анвера Булатова, концерт камерного хора – это подарок для жителей Волгоградского региона, дань памяти героям Сталинградской битвы.

- Мы с удовольствием приглашаем волгоградцев на мероприятие, чтобы не только приобщиться к татарской культуре, но и стать свидетелями масштабного выступления.

1 февраля полуторачасовой концерт пройдет на сцене ДК "Химик" на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Начало в 18:00. А 2 февраля вокальные композиции татарского хора войдут в программу праздничного концерта, посвященного 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Государственный камерный хор Республики Татарстан является одним из ведущих профессиональных хоровых коллективов России. Он был создан в 2007 году. Коллектив не раз демонстрировал высокий уровень исполнения концертных программ, включающих хоровую классику, современную музыку и фольклор. Хор представлял Россию на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года, ЧМ по водным видам спорта FINA-2015, ЧМ по футболу FIFA 2018, ЧМ по профессиональному мастерству WorldSkills-2019, а также на праздновании 1100-летия принятия ислама и других мероприятиях международного и всероссийского уровня.

Репертуар камерного хора включает свыше тысячи вокально-хоровых партитур всех жанров и направлений, песни народов мира, исполняемые на 18 языках. Особое направление - программы, направленные на поддержание межконфессионального и межнационального мира и согласия, воспитание патриотизма.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

20:55, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

20:35, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

20:19, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

19:57, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

19:41, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

19:17, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

18:53, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

Календарь