16+
Культура

Филармония объяснится в любви волгоградцам «Высоким слогом русского романса»

Концерт пройдет в камерной, почти домашней обстановке.

Он то бередит душевные раны, то врачует сердечные переживания, но неизменно трогает. То, о чем он говорит, понятно каждому. Ведь любовь, ненависть, ревность, нежность сопровождают человека всю его жизнь... А потому Его величество Романс – жанр вне времени и вне музыкальной моды. Несомненно, он достоин звучать на лучших концертных площадках. И прозвучит! 14 марта в 17.00 Волгоградская филармония приглашает публику в ЦКЗ на музыкальный вечер «Высоким слогом русского романса».

Из истории вопроса

Практически вся русская музыкальная классика тесно связана с этим камерным, небольшим по масштабу и слегка наивным жанром. История его появления весьма любопытна – от зарождения в XV веке как стихотворения в Испании к расцвету в России в начале XIX века в виде городского, салонного, цыганского или «жестокого» романса. Жанр русского романса сложился на волне захлестнувшего отечественный музыкальный мир романтизма. Наиболее известные романсы того периода принадлежали Александру Варламову. Затем романс занял законное место в творчестве известных русских композиторов: Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Конечно, в каждом времени свои герои, в каждом романсе своя история: на смену зарубежным сюжетам о военных подвигах и славных победах рыцарей пришли русские любовные стихи о роковой страсти и неразделенной любви.

Споем?

Итак, концерт... Эту нежную, лиричную программу Волгоградская филармония готовила с особым трепетом. Ведь весна – пора любви, расцвета и радости. И пусть иногда она бывает замешана на легкой грусти, главное ведь не позволять душе лениться, научиться не только понимать, но и чувствовать вкус жизни. А потому чувствующая и понимающая публика в зале сможет конечно же подпевать любимые и знакомые каждому строки. Зная, что «Любовь — волшебная страна», осознав, что «Нет, не любил он», будучи уверенным в том, что «Не отрекаются любя». Чего уж там говорить про «Гитару семиструнную», «Дорогу длинную» и «Мохнатого шмеля»?! «А напоследок я скажу», что исполнять эти, без преувеличения, шедевры, ставшие классикой, будут лучшие вокалисты Волгограда Наталья Долгалева, TALI, Алексей Шапошников и Даниил Зарипов. Гитара – Павел Клонов, клавиши – Сергей Шадурский. Кстати, проходить концерт будет не в большом, строгом зале, а в камерной, почти домашней обстановке в фойе филармонии, где артисты находятся практически среди публики.

«Молодой Магомаев» ждет единственную

Самый молодой участник концерта – Даниил Зарипов, 21-летний студент Волгоградской консерватории имени Павла Серебрякова. «Молодой Магомаев», – говорит о нем публика. Кстати, совсем недавно Даниил дал большой сольный концерт. Был аншлаг и шквал аплодисментов. В программе звучали и романсы.

В свое время певец Леонид Сметанников утверждал, что молодежи не дано петь романсы, ибо ничто пока не пережито и не прочувствовано... Даниил готов спорить! Говорит, что чувства, которые настигают зрелых людей, молодым не только понятны, но и знакомы.

В грядущем концерте в ЦКЗ Зарипов будет исполнять романс из репертуара Магомаева, где есть такие слова: «И повторяю в мыслях Ваше имя»... Даниил признался, что на сегодняшний день в его сердце только имена педагогов, родителей и друзей, а мысли заняты исключительно уроками по вокалу и реализацией намеченных творческих планов. Но исполнитель очень надеется, что встретится в его жизни похожая на ту, про которую поэт Николай Заболоцкий когда-то написал: «Очарована, околдована»... А уж Зарипов споет, не сомневайтесь!

Татьяна Бударина

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

Календарь