16+
Культура

Для «Старой Сарепты» создадут мультимедиагид

Для «Старой Сарепты» создадут мультимедиагид
Фото: администрация Волгоградской области

Программа с использованием технологии дополненной реальности позволит гостям музея самостоятельно ориентироваться в экспозиции.

Создание мультимедиагида для волгоградского музея "Старая Сарепта" стало возможно благодаря победе музея-заповедника в конкурсе Министерства культуры РФ. Вместе с нашей "Старой Сарпетой" победителями числятся еще 84 музея страны. Специальную платформу для музея сделают в рамках реализации проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Мультимедиагид будет создан на специальной платформе Artefact. Это приложение для смартфона. Гид в мобильнике станет доступным в 2021 году — каждый посетитель музея сможет получить расширенную информацию об артефактах с использованием технологий дополненной реальности.

Экспонаты "Старой Сарепты" пометят специальными стикерами. Чтобы их «прочесть», нужен будет планшет или мобильный телефон с приложением Artefact, так посетителям станут доступны краткие факты о том, что их интересует, интерактивные статьи и аудиогиды.

Подробную информацию более чем о 40 экспонатах уже подготовили сотрудники "Старой Сарепты". Информация постепенно добавляется на платформу. Затем описания переведут на иностранные языки, планируется также создать аудиогид на русском и английском. Для детей разработан особый навигатор «По Сарепте с Луизой Хелен Глич».

В ближайшем будущем запланировано создание таких же мультимедийных гидов на платформе «Артефакт» в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова, Волгоградском областном краеведческом музее и в других учреждениях культуры региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

Календарь