16+
Культура

Анна Гребенщикова из «Театра равных» проведет в Волгограде инклюзивную театральную лабораторию

Участники набираются по заявкам, окончательный список будет сформирован организаторами.

С 8 по 10 октября в Волгограде в рамках «эха» фестиваля «ВКРАТЦЕ!» и специальной программы Детских фестивальных дней пройдёт инклюзивная театральная лаборатория для воспитанников театральных студий и кружков и педагогов, занимающихся любой творческой деятельностью с детьми, в том числе с ОВЗ и особыми образовательным потребностями.

Лабораторию проведёт актриса, педагог «Театра равных» Анна Гребенщикова (Воронеж). 10 октября с 15 до 17 часов состоится итоговый показ для всех желающих.

Анна Гребенщикова – актриса по образованию, работает в Воронежском ТЮЗе с 2000 года. Начала свою карьеру как артистка драмы – ведущий мастер сцены, с 2016 по 2019 год работала в должности руководителя литературно-драматургической части. В 2014 году стояла у истоков создания уникального культурного проекта «Театр равных», где до сих пор является главным педагогом. Анна – участник многих семинаров, резиденций, образовательных программ по театральной педагогике, театральному менеджменту. На счету Анны более 30 ролей, активная гастрольная и фестивальная деятельность. Усилиями Анны в ТЮЗе реализованы многие культурные и образовательные проекты. Член Союза театральных деятелей РФ.

Проект реализуется некоммерческой организацией "Фонд развития детского творчества «Юные таланты» и автономной некоммерческой организацией развития человеческого капитала «Открытый город» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке генерального партнёра – Фонда Михаила Прохорова.

Лаборатория с участием Анны состоится в Волгограде впервые, участие в ней бесплатно. Участники набираются по заявкам, окончательный список будет сформирован организаторами.

Для участия в инклюзивной театральной лаборатории приглашаются:​

- учащиеся театральных студий / школ / классов - ребята с 12 лет, в том числе с ОВЗ, с особыми образовательными потребностями (с сохраненным интеллектом);
- преподаватели театральных студий / школ;
- любые учителя, педагоги, у которых есть возможность работать над творческим развитием учеников,
- возможно участие в качестве наблюдателей всех желающих, особенно причастных к театральной и социальной работе (заполнение заявки обязательно).

- Тренинг - главный способ профессионального существования и мышления актера, – рассказывает Анна Гребенщикова. – В форме тренинга можно не только научиться, но и открыть индивидуальность ученика, заразить его желанием работать над собой и оттачивать мастерство своей актерской природы. Большое внимание уделяется партнёрской работе. Благодаря этюдному методу ученики самостоятельно смогут создавать актерские зарисовки в паре. Каждый раз импровизируя и чувствуя друг друга, ребята будут рождать новые картинки, уверенность в себе и партнере. В короткие сроки ребята научатся работать по задачам педагога и предлагать свои формы существования. Каждый раз мы будем открывать свои возможности, акцентировать внимание на уникальности каждого и совместно создавать свой маленький театр.

Итоговый показ будет иметь формат открытого урока по мастерству актера, в его рамках будет продемонстрирован метод работы с участниками, показана самостоятельная работа учеников (актерские этюды в импровизированной форме по задачам педагога), а также пройдёт обсуждение лаборатории.

Даты проведения: 8-10 октября 2019 года. 8.10 и 9.10 - актёрский тренинг, лекции, этюдная работа. Время: с 17 до 19 часов. 10.10 - итоговый показ и обсуждение результатов с участием педагогов / сопровождающих и приглашённых. Время: с 15 до 17 часов. Адрес проведения: г. Волгоград, ул. Набережная 62-й Армии, 6, конференц-зал «ИКРЫ».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

Календарь