16+
Культура

Андрей Бочаров: "Необходимо выйти на концепцию развития культуры"

Глава региона обрисовал текущее положение дел в этой отрасли.

Общественники, представители сферы культуры и региональной власти в режиме диалога подняли самые актуальные вопросы. Несмотря на то, что формально заседание было посвящено ситуации вокруг НЭТА, где КСП выявила многочисленные нарушения, круг обсуждаемых тем был гораздо шире. Они касались развития всей системы региональной культуры. Проверка стала поводом для открытого разговора о проблемах и стратегических путях их решения.

В своем выступлении губернатор Андрей Бочаров особо остановился на том, что актуальные вопросы необходимо обсуждать с общественниками, которые заинтересованы в развитии культуры. При этом региональные власти изучили положительный опыт других регионов. Однако самое главное, по мнению главы региона, – это отношение самих зрителей к региональной системе культуры. Сейчас посещаемость тех же театров говорит о том, что в этой отрасли наблюдаются проблемы.

– Мы проанализировали посещаемость учреждений культуры. Вывод неутешительный: при относительно низких ценах билетов люди слабо посещают отдельные учреждения культуры. Спрашиваю их руководителей, почему люди не идут. Они отвечают, что люди не понимают искусства. У меня другая позиция: может, такие руководители не понимают, что нужно людям? Так зачем их держать на руководящих должностях? Каждый должен для себя решить, зачем он в сфере культуры, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Чтобы исправить положение, в Волгограде нужно создавать собственную театральную школу, работать над системой распространения билетов, в том числе и через Интернет. Разработкой концепции развития культуры должны заниматься профессионалы.

– Необходимо выйти на концепцию развития культуры. Куда мы движемся? Какими должны быть учреждения культуры? В концепции должны быть определены их количество, разноплановость, востребованность на новом современном этапе развития. Нужна концепция развития культуры на территории области во всем ее многообразии, – уверен глава региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:00, Общество

Мошенники звонят волгоградцам от имени участкового

06:40, Происшествия

Пять человек пострадали в двух ДТП на «танцующем» мосту под Волгоградом

06:20, Общество

Волгоградским промышленникам показали научный и кадровый потенциал региона

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 12 сентября

02:40, Общество

Чего не стоит делать 12 сентября, в день Александра Сытника

00:45, Общество

12 сентября волгоградцев ожидает похолодание до +2

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом суд приговорил водителя КамАЗа к тюрьме за ДТП с двумя погибшими

11 Сен, Общество

Первый заезд игры «Зарница 2.0» завершился в Волгоградской области

11 Сен, Общество

В Волгограде проходит «Школа детского инициативного бюджетирования»

11 Сен, Здоровье

Волгоградцам сделают прививки от краснухи

11 Сен, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мужчину за нападение и грабеж подростка

11 Сен, Культура

Дни Московской консерватории пройдут в Волгограде

11 Сен, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат воду 20 и 21 сентября

11 Сен, Общество

Что нельзя делать 12 сентября, в день Александра Сытника

11 Сен, Инфраструктура

Новый объект водоснабжения запустили в Волгоградской области

11 Сен, Происшествия

Прокуратура проверяет информацию о драке волгоградских школьниц

11 Сен, Общество

В ВолгГТУ ознакомились с научными разработками для внедрения в промышленность

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом мужчина хотел сбыть партию сильнодействующих наркотиков

11 Сен, Происшествия

Полиция заинтересовалась дракой школьниц на юге Волгограда

11 Сен, Происшествия

Toyota Land Cruiser Prado изъяли у волгоградца за долг в 4 миллиона рублей

Календарь