16+
Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр 2024 17:38, видео, 5 фото

На площадке музея Машкова работает экспозиция в честь юбилея Александры Николаевны.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 29 апреля, в Волгограде губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и прославленный композитор Александра Пахмутова посетили выставочный зал музея изобразительных искусств им. Машкова.

На площадке музея работает уникальная экспозиция в честь юбилея Александры Николаевны. Гостья, которая сегодня прибыла в Волгоград, рассказала о дорогих ее сердцу экспонатах, переданных ею для выставки, а также оставила запись в Книге почетных гостей. Композитор поделилась воспоминаниями в том числе о своем военном сталинградском детстве.

Для Александры Николаевны в музее подготовили выступление: ученица школы при консерватории Марианна Лемешкина исполнила музыкальный парафраз на тему композиций выдающегося композитора. Александра Николаевна тоже села за рояль и сыграла любимую всеми «Надежду».

В Книге почетных гостей Пахмутова написала: «Дорогие земляки! Никогда-никогда не забуду любимый город — такой мирный, красивый. Счастья вам, радости, всего самого лучшего! Пусть живет вечно и счастливо Волгоград! Спасибо!»

Выставка «В песне – жизнь моя!» работает с 19 апреля по 12 мая. В экспозиции — личные Александры Николаевны, награды, подарки, партитуры, фотографии, издания произведений, музыкальные инструменты. Здесь же можно видеть экспонаты из фондов музея Машкова, связанные с творчеством композитора и эпохой создания известных и любимых многими поколениями произведений. Предметный ряд дополнен мультимедийными инсталляциями.

Выставка доступна по «Пушкинской карте».

Ранее в музее состоялись концерты, посвященные творчеству композитора: выступили педагоги и воспитанники детской школы искусств №1, где когда-то училась сама Александра Пахмутова. Кроме того, в музее прошла премьера концерта «Трус не играет в хоккей» — известные песни звучали в исполнении саксофониста.

Видео: администрация Волгоградской области.
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

25 Май, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

Календарь