16+
Культура

14 коллективов приняли участие в первом городском фестивале хоров

Волгоград, 15 февраля. «Калинушка», «Казачка», «Волжские зори», «Вдохновение», «Душа России» — такие названия носят ветеранские хоровые коллективы Волгограда, уже не один год являющиеся визитной карточкой большинства общегородских праздничных мероприятий. На днях в областном центре состоялся первый городской фестиваль хоров «С песней по жизни», посвященный 70-летию победы под Сталинградом. Мероприятие прошло на сцене Волгоградского музыкального театра по инициативе заместителя председателя Волгоградской областной Думы Николая Чувальского при поддержке мэрии Волгограда. В фестивале приняли участие 14 хоровых коллективов из 8 районов Волгограда.

Изначально на протяжении 7 лет фестиваль хоровых коллективов проходил на базе молодежного центра «XXI век» Дзержинского района, но в этом году фестиваль приобрел статус городского.

Каждый из хоров, принявших участие в фестивале, имеет свою особенность и самобытность. Так, открывший конкурс самодеятельный академический хор «Ветеран» Дзержинского района — один из наиболее многочисленных, в нем участвуют более 50 человек. Особое место в репертуаре хора занимает патриотическая тема, а у народного самодеятельного академического хора Краснооктябрьского района иная специализация — основную часть репертуара этого коллектива составляют классические произведения, например, «Аве Мария» Каччини, «Вальс» из оперы «Фауст» Шарля Гуно.

Для участия в фестивале каждый творческий коллектив приготовил программу из 2 произведений: одно из них патриотической направленности, второе — на выбор участника. Прозвучали песни «Офицеры», «Фронтовая гармошечка», «Я песнь пою величью Сталинграда», «Гремят барабаны», «Молодежная», «Есть на Волге утес» и многие другие.

Жюри конкурса не могло не отметить высокий уровень профессионализма и эмоциональность исполнения всех без исключения коллективов, поэтому было принято решение не выделять отдельно победителя. Заслуженными наградами были отмечены все участники фестиваля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

Календарь