16+
Культура

100-летнее здание НЭТа в Волгограде поражает своей красотой и актуальностью

100-летнее здание НЭТа в Волгограде поражает своей красотой и актуальностью
Фото: "Городские вести"

Зданию, где находится Новый экспериментальный театр, уже 108 лет, но оно по-прежнему притягивает к себе взоры горожан и туристов.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на администрацию Волгограда, оно было построено в 1915 году и сначала именовалось как Дом науки и искусств. Это было самое большое общественное здание в Царицыне. Все газеты тогда подробно описывали его декор: 4 массивные колонны, портал с лепным изображением лаврового венка, высокая гранитная лестница к парадному входу, а внизу нее – большие белые львы. По бокам фасада – барельефные изображения, а на фронтоне –скульптуры греческих богов.

Изюминкой здания был боковой выход на Скорбященскую площадь. Сегодня это Комсомольский сад. Там и сейчас стоят львы, украшавшие ступени здания. Во время Первой мировой и Гражданской войны здесь размещался госпиталь. А с 1929 года в здании разместился театр, который получил имя Максима Горького и носил его до начала 90-х годов.

Во время Сталинградской битвы здание частично пострадало. Его полностью восстановили к 1952 году. При этом внешне изменился его исторический облик. К нему была пристроена колоннада. В 2022 году началась реконструкция исторического здания, был завершен ее первый этап. При этом отреставрировали скульптуры трех муз на портике и львов во внутреннем дворике, восстановлены декоративные элементы лепнины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:18, Общество

Волгоградскую область отметили на заседании Правительства

19:00, Криминал

Мужчину со свертками с наркотиками задержали в Камышине

18:41, Происшествия

ВАЗ сбил велосипедиста под Волгоградом

18:21, Происшествия

Нарядно одетая пенсионерка бесследно исчезла под Волгоградом

17:56, Общество

41% волгоградцев сообщают руководству обо всех ошибках

17:55, Образование

Волгоградские школьники учатся управлять БПЛА

17:51, Криминал

Пять лет колонии грозит волгоградцу из-за иностранных специалистов

17:36, Здоровье

Почему немеют руки во сне: объясняет доктор Мясников

17:30, Общество

В Волгограде декретницу уволили "из-за прогула"

17:18, Образование

В Камышине школы получают манекены и противогазы для уроков труда и безопасности

17:10, Транспорт

Все речные направления работают в штатном режиме 5 июня

17:00, Общество

Что надо сделать 6 июня, чтобы забыть о нищете и бедах

16:59, Транспорт

1 миллион пассажиров уехали с Приволжской РЖД в мае

16:59, Общество

Природному парку "Волго-Ахтубинская пойма" исполнилось 25 лет

16:47, Происшествия

Волгоградские силовики провели рейды в Михайловке

16:43, Транспорт

В Волгограде изменен маршрут трамвая № 11

16:39, Происшествия

2500 квадратных метров потушили в Волгограде на острове Сарпинском

16:34, Происшествия

Тело мужчины подняли со дна реки в СНТ Волжского

16:29, Криминал

У волгоградца забрали авто за повторную пьяную езду

16:27, Происшествия

Под Волгоградом семейная пара пыталась продать 1100 пачек сигарет

Календарь